Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Харьковская область подготовила больше 50 инвестиционных проектов

Харьковская область подготовила больше 50 инвестиционных проектов

В 2016 году за счет средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР) собираются реализовать 51 проект. Об этом 2 сентября в ходе заседания региональной комиссии по отбору проектов сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко, пишет сайт ХОГА. Он сообщил, что прогнозируемая сумма средств ГФРР на 2016 год составляет…

Именинники 3 сентября

3 сентября родились: Кривцов Александр Станиславович - Почетный гражданин Харькова, член исполкома горсовета, Толубко Владимир Борисович - Почетный гражданин Харьковской области

В районе Южного вокзала на две недели перекроют улицу

Движение транспорта по ул. Малиновского в Харькове - на участке от пер. Чеботарского до ул. Коцарской - с 3 по 19 сентября будет запрещено. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Также в это время по ул. Коцарской, в районе перекрестка с ул. Малиновского, движение будет ограничено. По информации Департамента инфраструктуры горсовета, это связано с заменой аварийного…

Кернес возглавит партийные списки в областной и городской советы

Харьковский городской голова Геннадий Кернес будет баллотироваться на пост мэра от партии "Відродження". Об этом он сообщил LB.ua. "Я действительно буду баллотироваться от "Відрождження": на пост мэра, а также буду первым номером списка в областной и городской советы", - заявил он.

На Салтовке из-за бешенства усыпили сотню животных

Неизвестные лица срывают объявления о карантине, введенном из-за бешенства кошки. Об этом сообщила сегодня, 2 сентября, директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. По ее словам, объявления развесили в зоне карантина у подъездов домов с настоятельной просьбой не выпускать домашних животных без присмотра на улицу в течение двух месяцев. По данным…

"Пьяное" ДТП на Отакара Яроша: "ВАЗ" въехал в припаркованный "Мерседес" (фото)

1 сентября около 15.30 в районе дома №19 по ул.Отакара Яроша произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали два человека. Об этом сообщили в управлении ГАИ в Харьковской области. 33-летний водитель автомобиля "ВАЗ", который двигался со стороны ул.Клочковской в направлении пр.Ленина, находясь в состоянии алкогольного опьянения,…

На Змиевскую ТЭС везут российский уголь

[megag]Первая партия российского угля в объеме 30 тыс. т, закупленная ПАО "Центрэнерго", уже поступила в Украину. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, проинформировал "Интерфакс-Украина". По словам министра, уголь направлен на Змиевскую (Харьковская обл.) и Трипольскую (Киевская обл.) ТЭС, которые…

В Богодуховский район передали школьные автобусы

Два школьных автобуса ученикам и педколлективам Богодуховского района 2 сентября передала заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, которая посетила район с рабочим визитом. Об этом пишет сайт ХОГА. В Гутянской общеобразовательной школе обучаются 194 ученика, 88 из них добираются на занятия из трех близлежащих сел - Первухинки,…

Дома канатного завода переданы городу

Несколько ведомственных жилых домов приняты в коммунальную собственность Харькова. Акты приема-передачи домов утверждены сегодня, 2 сентября, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета. Дома были на балансе ПАО "Харьковский канатный завод". В коммунальную собственность переданы ведомственные жилые дома  по ул. Герцена, 56, ул. Радиотехнической,…

В Харькове увековечат память о знаменитом кукольнике

Мемориальную доску народному артисту УССР, бывшему художественному руководителю Харьковского театра кукол Виктору Афанасьеву установят на здании театра. Такое решение принято сегодня, 2 сентября, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета. С просьбой установить мемориальную доску обратился коллектив Харьковского государственного академического театра…

Питание в харьковских детсадах подорожало

Питание в детских садах Харькова теперь стоит 15 грн. в день на ребенка вместо 13 грн. Соответствующее решение приняли сегодня, 2 сентября, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета. Как сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, в связи с подорожанием продуктов очень сложно накормить ребенка три раза в день за 13 грн. Она…

Пресс-конференция на тему: "Презентация проекта по системному внедрению "Электронного правительства" для граждан, центральных и региональных органов власти

Пресс-конференция на тему: "Презентация проекта по системному внедрению "Электронного правительства" для граждан, центральных и региональных органов власти, который реализуется Кабмином, ХОГА и Portis Consulting" при участии заместителя председателя ХОГА Юлии Светличной. Дата проведения: 2 сентября, начало в 16:00. Место проведения: медиацентр "Время"…

С 1 октября повысится абонплата за домашний телефон

С 1 октября абонентская плата за обслуживание домашних телефонов повысится в среднем на 17,5%. Об этом пишет "Экономическая Правда" со ссылкой на пресс-службу Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации. Регулятор утвердил окончательную версию проекта повышения расценок на эту услугу на очередном заседании 2 сентября. Документ…

Ночью в центре Харькова ограничат движение

Движение транспорта на перекрестке пл. Конституции и пл. Павловской в Харькове будет ограничено с 22:00 2 сентября до 5:00 3 сентября. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с заменой линии электропитания на пл. Павловской. Движение ограничат по левой полосе при движении от пер. Армянского в сторону ул. Университетской, транспорт будет проезжать…

Discovery подарила слепым детям из Харькова специальные мячи

Харьковской областной гимназии-интернату для слепых детей им. В. Г. Короленко меценаты подарили специальные мячи для игры в футбол и баскетбол. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Спортивный инвентарь был передан интернату каналом "Евроспорт" телекомпании Discovery Networks в партнерстве с одним из интернет-провайдеров города Харькова в рамках всеукраинской…

Игорь Райнин: Россию считают агрессором большинство жителей области

Губернатор Харьковщины Игорь Райнин в интервью "Цензор.НЕТ" о том, почему Курченко – преступник и просто безответственный человек; вернет ли себе "Металлист" Ярославский; как встретят Путина в случае дальнейшей агрессии; почему Добкин зря рассчитывает на большую поддержку Оппозиционного блока на выборах. А также о своей "взломанной почте"…

Радикалы и псевдопатриоты, которые расшатывают ситуацию, должны понести суровое наказание - Вилкул

"Сегодня коалиция наконец-то пришла к тому, о чем мы говорим последние полтора года - необходим мир, необходимо объединение, необходимо спасение нашей страны и ее экономики. Должны быть осуждены и понести суровое наказание все эти радикалы и псевдопатриоты, которые расшатывают ситуацию. За то, что происходит в экономике, тоже должна быть уголовная ответственность…

Пресс-конференция на тему: "Старт избирательной кампании: особенности, тенденции, прогнозы"

Пресс-конференция харьковских политологов на тему: "Старт избирательной кампании: особенности, тенденции, прогнозы". Спикеры: политологи Владимир Никитин, Валерий Дудко, Александр Романюк, Галина Куц, Игорь Полищук. Дата проведения: 2 сентября (начало в 15.00). Место проведения: ул.Сумская, 39, 3 этаж, пресс-центр информагентства "STATUS QUO". Все справки…

Школы Балаклейского района получили помощь от "Мегабанка"

Продолжая реализацию программы "Балаклейщина – территория добрых дел", которая действует уже четыре года, ПАО "Мегабанк" совместно с ПАО "Балаклейское ХПП", ПАО "АФ "Вербовское", ЧСП "Восток – Авиа – Агро", ООО "ИАК "Балинвест" изучили нужды школ района и ко Дню знаний предоставили…

"Харьковводоканал" получил больше 40 миллионов из госбюджета

Харьковские коммунальные предприятия получили 74 млн.грн. компенсации разницы в тарифах. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. "Разницу в тарифах компенсируют из государственного бюджета в соответствии с постановлением Кабмина от 4 июня 2014 г. № 375. В 2015 году для ликвидации задолженности по разнице в…

В Харькове впервые отметили день окончания Второй мировой войны (фото)

Торжественное возложение цветов к Мемориальному комплексу Славы, посвященное 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, состоялось сегодня, 2 сентября, в Харькове. В церемонии возложения приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк, заместитель председателя облсовета Елена Олешко, заместитель харьковского городского…

Госисполнителя, который незаконно продавал дома, будут судить по трем статьям

Сотрудники Октябрьского райотдела милиции Харькова задержали 28-летнего мужчину, который разработал схему незаконной продажи домовладений, а также незаконно получал денежные средства от авансирования работ по решению суда. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. К правоохранителям за помощью обратились обманутые граждане. Они рассказали,…

В области ищут 16 новых начальников по землеустройству

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра объявляет конкурс на замещение вакантных должностей начальников территориальных органов Госгеокадастра. Об этом сообщил сайт Госгеокадастра. Документы принимаются до 25 сентября, кадровые конкурсы начнутся в октябре. Экзамены и собеседования будут транслироваться в режиме онлайн. В Харьковской…

Убийцы троих бомжей могут получить пожизненное

Следственным управлением ГУ МВД Украины в Харьковской области закончено досудебное расследование уголовного производства по факту совершения умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью группой из 4-х человек. Об этом сообщил сайт облуправления милиции. По делу уже утвержден обвинительный акт, который направлен в Орджоникидзевский районный суд Харькова.…

Хозяина автомойки будут судить за сломанный позвоночник работника-нелегала

Прокуратура Ленинского района Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя - владельца одной из автомоек города.  Ему инкриминируется грубое нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 172 УК Украины) и нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).…

Лидера харьковской "Свободы" вызвали на допрос в милицию

Главное следственное управление МВД в рамках расследования уголовного производства, открытого по фактам группового нарушения общественного порядка, совершения массовых беспорядков, причинение вреда жизни и здоровью работников правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей и незаконного обращения с оружием, вызвало на допрос около 30 человек. Как сообщили…

В Харькове вооруженные грабители вынесли из дома два миллиона (дополнено)

Вооруженные огнестрельным оружием грабители вынесли из дома в Харькове около 2 млн.грн. в разных валютах. Об этом сообщило информагентство УНН со ссылкой на правоохранителей. Вооруженное ограбление произошло 1 сентября на ул.Старова. По словам милиционеров, трое неизвестных проникли в дом и, угрожая хозяйке огнестрельным оружием, вынесли 8 тыс. евро, 70 тыс.долл. и…

В Башкировке взорвалась граната

Четверо военнослужащих пострадали в результате взрыва гранаты в Башкировке (Чугуевский р-н). Об этом сообщил журналистам начальник управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Александр Пивовар. По его словам, военнослужащие жили в палатках (их мобилизовали в третью волну). У одного из них была граната. По данным Пивовара, мужчина выдернул чеку, испугался…

СБУ задержала сырных контрабандистов, находившихся "под колпаком" ФСБ (фото)

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой прекратила в Харьковской области противоправную деятельность организованной группировки. Как сообщили в СБУ, в августе злоумышленники мошенническим путем завладели продукцией одного из молокоперерабатывающих предприятий  области на сумму почти миллион гривен. Установив связи с российскими контрабандистами, они…

Сегодня в Харькове поэты выйдут на парад

Сегодня, 2 сентября, в Национальном университете им.Каразина пройдут мероприятия в рамках Международного поэтического тура Meridian Czernowitz. Об этом сообщил сайт университета. Вход - свободный. Приглашаются все желающие. Планируются такие мероприятия: дискуссия "Война на фоне культуры и культура на фоне войны" при участии Игоря…

В области мэр ветировал решение горсовета

Изюмский городской голова Александр Божков приостановил действие решения городского совета "О рассмотрении обращения кооперативного предприятия "Центральный рынок" по отводу в аренду земельного участка, расположенного по адресу: город Изюм, въезд Рыночный, 3-Е". Об этом пишут "Обрії Ізюмщини". Распоряжение было выдано на основании обращения…

В воскресенье зоопарк отпразднует 120-летие: программа

В воскресенье, 6 сентября, Харьковский зоологический парк отпразднует юбилей – 120 лет со дня основания. Кроме того, исполняется 90 лет кружку юных биологов и Дома слонов. Юбилейные мероприятия начнутся 4 сентября, сообщили в пресс-службе зоопарка. Программа празднования 4 сентября – день заезда гостей конференции, 5 сентября, 11-00 – общегородской…

Райнин выдвинул три требования к "единому кандидату" в мэры

Председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской территориальной организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Игорь Райнин в интервью Цензор.Нет рассказал о своих требованиях к единому кандидату от демократических сил на должность харьковского городского головы. "Мною как руководителем Блока Петра Порошенко (который,…

Большинство харьковчан считают Россию страной-агрессором - Райнин

Большинство харьковчан считают Россию страной-агрессором. Об этом, ссылаясь на данные социсследований, сообщил в интервью Цензор.Нет председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. "Соцопросы и исследования, о которых мы говорили, дают 65% на 35%. Причем эти 35% не обязательно поддерживают действия России. Просто многие еще реагируют подсознательно: многолетнее…

У "Металлиста" появился новый вратарь

Харьковский ФК "Металлист" подписал контракт аренды с вратарем донецкого "Шахтера" Рустамом Худжамовым до конца 2015 г. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ФК "Металлист". Переговоры велись с зимы 2014 г. Худжамов - четвертый игрок "Шахтера", который в этом сезоне перебрался в "Металлист". Ранее это сделали Алексей Полянский,…

В Харькове задержали уличных грабителей

Сотрудники Харьковского горуправления милиции задержали 28-летнего харьковчанина и 29-летнего жителя Краснокутского района, которые в течение трех месяцев совершали грабежи в разных районах Харькова. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, сотрудники милиции установили, что злоумышленники наблюдали за прохожими, после чего выбирали себе жертву,…

В Харькове пройдет цикл концертов для детей

Благотворительный фонд "Харьковские ассамблеи" проведет для родителей с детьми цикл концертов "Беседы о музыке". Об этом сообщается на страничке фонда в социальных сетях.  Все концерты пройдут в большом зале Харьковского университета искусств им.Котляревского (пл. Конституции 11/13). Вход - свободный. Начало концертов - в 14.00. В рамках цикла…

Российское ТВ распространило фейк об уничтожении в Харькове Аллеи Славы (фото)

Несколько российских телеканалов, в частности, "РЕН-TV" и "5-й канал", сделали сюжеты о том, что в Харькове вандалы якобы "уничтожили Аллею Славы". Как сообщило радио "Свобода", ролик, которым подкрепили новость, также набрал популярность в блогах и соцсетях. Видео демонтажа памятных табличек на Аллее Славы в харьковском парке…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 2 сентября, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Деревянко, 12 - до 17:00 02.09.15; ул. Рымарская, 3/5; спуск Бурсацкий, 6, 8; просп. Победы, 48А (под-д…

Под Харьковом убили человека

Работники Змиевского райотдела милиции Харьковской области разоблачили 36-летнюю женщину, зарезавшую своего сожителя. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, информация о совершении преступления поступила в дежурную часть райотдела милиции около 2:50 ночи от врачей скорой помощи пос. Комсомольское. Прибыв по указанному адресу, правоохранители…

Бюджет Харькова почти достиг пяти миллиардов

За январь-август в бюджет Харькова, по оперативным данным, поступило 4 млрд. 881 млн.грн. Как сообщили в Департаменте бюджета и финансов горсовета, плановые показатели выполнены на 106,4%, дополнительно сверх плана получено 293,5 млн.грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем финансовых ресурсов Харькова увеличился на 1 млрд. 443,9 млн.грн или…

Харьковчане почтили память погибших нацгвардейцев

Харьковчане почтили память нацгвардейцев, погибших в результате взрыва гранаты возле Верховной Рады 31 августа. Как сообщает ITsector Харьков, на постаменте памятника тарасу Шевченко в саду Шевченко установили фото троих погибших военнослужащих Нацгвардии, к портретам возложили цветы. Напомним, 31 августа в ходе акции протеста против принятия изменений в Конституцию…

Последние новости