Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

Е.КУШНАРЕВ И А.КОЛЕСНИК ПОЗДРАВИЛИ РАКЕТЧИКОВ И АРТИЛЛЕРИСТОВ C ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев и председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник поздравили ракетчиков и артиллеристов с Днем ракетных войск и артиллерии (будет отмечаться 3 ноября). Об этом 1 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе ХОГА. "Верные славным боевым традициям старших поколений воины-артиллеристы, которые несут…

ПОСОЛ ШВЕЦИИ В УКРАИНЕ О.ПЕТЕРСОН И Е.КУШНАРЕВ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ХАРЬКОВСКОГО РЕГИОНА И ШВЕЦИИ

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеция в Украине Оке Петерсон и председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев 1 ноября обсудили перспективы сотрудничества Харьковского региона и Швеции. В ходе встречи Е.Кушнарев сообщил послу о последних экономических достижениях региона, отметив, что самой проблемной промышленной отраслью является тракторное…

БАВАРСКИЙ НАПОРНЫЙ ТРУБОПРОВОД 1 НОЯБРЯ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Баварский напорный трубопровод 1 ноября введен в эксплуатацию. Необходимость его строительства была вызвана тем, что действующий трубопровод (построенный в 1966 г.) отработал свой амортизационный срок и под воздействием коррозийных процессов пришел в аварийное состояние. Об этом сообщил начальник производственно-технического отдела ГКП "Харьковкоммуночиствод" Виктор Вороненко.…

Е. КУШНАРЕВ А. КОЛЕСНИК ПОЗДРАВИЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДНЕМ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК УКРАИНЫ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев и председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник поздравили военнослужащих с Днем инженерных войск Украины, который будет отмечаться 3 ноября. Об этом "SQ" сообщили 1 ноября в пресс-службе ХОГА. "Мужество и героизм воинов инженерных войск в годы Великой Отечественной войны стали примером…

Е.КУШНАРЕВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКО-УКРАИНСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В БЕЛГОРОДЕ

Председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев 4 ноября примет участие в белорусско-российско-украинском экономическом форуме, который пройдет в Белгороде. Губернатор намерен выступить с докладом, касающимся выполнения эксперимента по упрощению таможенного и пограничного режимов для жителей приграничных районов Харьковской и Белгородской областей. Об этом…

2 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ А.БУГАЕЦ И Ю.ШРАМКО, 3 НОЯБРЯ – В.АНТОНОВ

2 ноября родились: БУГАЕЦ Анатолий Александрович - генеральный директор ОАО "Турбоатом", ШРАМКО Юрий Меркурьевич – председатель правления АКБ "РЕАЛ БАНК". 3 ноября родился: АНТОНОВ Валентин Григорьевич – председатель объединения профсоюзов Харьковской области.

ОСНОВНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ НА 2 НОЯБРЯ

Основные официальные мероприятия, по данным Главного управления информационной политики Администрации президента Украины, которые запланированы на 2 ноября в Украине, а также за рубежом министерствами, ведомствами и службами Украины: 2 НОЯБРЯ, СУББОТА 2 – 4 листопада пройдуть іспити на заміщенні вакантних посад в Адміністрації…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 1 по 4 ноября предполагаются следующие события: 1 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА Участие чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеции в Украине Оке Петерсона в демонстрации фильма шведского режиссера Гуннера Бергдаля "Голос Людмилы". Харьковский национальный университет им.В. Каразина, актовый зал. Начало - в 18.30. Встреча делегации Общественного российского телевидения с…

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСКОМИССИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛО ВЫПУСКИ АКЦИЙ ТРЕХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Харьковское территориальное управление (ХТУ) Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку с 18 по 31 октября зарегистрировало выпуски акций трех акционерных обществ. Зарегистрированы первый выпуск акций ЗАО "Зерно-ресурс" и ЗАО "Лемма КС" и следующий выпуск акций, в связи с увеличением уставного фонда, ЗАО "Стома". Отказано в регистрации выпуска акций ЗАО НВП "Е.Г.П.…

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ КОЛЛЕКТОРА НА ДИКАНЕВКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ К 350-ЛЕТИЮ ХАРЬКОВА - ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИЯ

Строительство первой очереди Главного дублирующего коллектора на Диканевских очистных сооружениях планируется завершить к празднованию 350-летия основания Харькова. Об этом "SQ" сообщили 1 ноября в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на ГКП "Харьковкоммуночиствод". Проектно-денежная документация проекта разработана "УкркоммунНИИпроектом". Объект начал…

ПИВЗАВОД "РОГАНЬ" НАЧАЛ ВЫПУСК БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА "STELLA ARTOIS"

ОАО "Пивзавод "Рогань" освоил производство международной марки пива "Stella Artois безалкогольное". Об этом 31 октября сообщил "SQ" президент ОАО "Пивзавод "Рогань" Геннадий Белокур. Предприятие выпустило первую партию этого пива в объеме 4,2 тыс. дал. В ноябре предполагается довести его розлив до 10 тыс. дал. Ожидается, что продаваться оно будет во всех регионах Украины.…

КОМПАНИЯ "САН ИНТЕРБРЮ" НАЗНАЧИЛА НОВОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО МЕНЕДЖЕРА В УКРАИНЕ

Руководство компании "Сан Интербрю" ("Sun Interbrew Украина" (СИ), владеющей ОАО "Пивзавод "Рогань", на этой неделе назначило новым генеральным менеджером компании "СИ-Украина" Людмилу Наконечную. Ранее эту должность занимал Джозеф Стрелла. Об этом 31 октября сообщила "SQ" менеджер компании по связям с общественностью Лариса Попий. По ее словам, Л.Наконечная - первая женщина…

ПРЕДПРИЯТИЕ "ХАРЬКОВЭНЕРГОРЕМОНТ" НАЧАЛО РАЗМЕЩЕНИЕ СВОИХ ОБЛИГАЦИЙ

ОАО "НПП "Харьковэнергоремонт" начало размещение годичных именных облигаций на общую сумму 500 тыс. грн. и доходностью в 5% годовых. Об этом 1 ноября сообщила "Инвестиционная газета" на своем сайте. Решение об эмиссии облигаций было принято 19 августа на собрании акционеров предприятия. Выпущена 1 тыс. облигаций в бездокументарной форме номиналом 500 грн. Их размещение…

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ СОСТАВИЛИ ОКОЛО 1 МЛРД ГРН. - М.ВИШНЕВСКАЯ

Около 1 млрд. грн. в первом полугодии 2002 г. в Харьковской области составили льготы, предоставляемые налогоплательщикам. Об этом 30 октября после собрания, посвященного Дню работника налоговой службы, сообщила журналистам председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам бюджета Марина Вишневская. По ее словам, если отменить льготы в налогообложении,…

ДЕПУТАТЫ КИЕВСКОГО РАЙСОВЕТА РАСПРЕДЕЛИЛИ 3,5 МЛН. ГРН. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Депутаты Киевского райсовета распределили 3 млн. 551 тыс. 802 грн., полученных сверх плана в районный бюджет по итогам 9 месяцев 2002 г. Соответствующее решение принято 31 октября на внеочередной сессии Киевского райсовета. Средства пошли, в основном, на повышение минимальной зарплаты в бюджетных учреждениях до 165 грн., открытие 64 групп продленного дня в школах, приобретение…

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВА ПОБРАТИМСТВА "ХАРЬКОВ-НЮРНБЕРГ" И В. ШУМИЛКИН ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛИ ПЕРСПЕКТИВУ ПРОВЕДЕНИЯ В 2003 Г. БИЗНЕС-ФОРУМА ГЕРМАНСКИХ И ХАРЬКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Первая официальная встреча представителей Общества побратимства "Харьков-Нюрнберг" с харьковским городским головой состоялась 31 октября. Представитель делегации Антье Ремпе и Владимир Шумилкин пришли к выводу о необходимости выйти за рамки только гуманитарного сотрудничества. Мэр Харькова отметил важность экономических взаимоотношений. Стороны не исключили возможности…

ДВА ХАРЬКОВСКИХ АЛЬПИНИСТА ПОГИБЛИ В РАЙОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ – "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

Два альпиниста из Харькова погибли 31-го октября во время восхождения в районе горного массива Челеби-Яури-Беле (в 60 километрах от Севастополя, неподалеку от мыса Сарыч), передает информационное агентство "Обозреватель". Оба альпиниста, 22-х летний Константин Яковлев и 24-х летний Дмитрий Лукьяненко, не были зарегистрированы в спасательной службе. Как сообщили в пресс-службе…

ТЕАТР ИМ.ШЕВЧЕНКО К РОЖДЕСТВУ ПОРАДУЕТ ХАРЬКОВЧАН ПРЕМЬЕРАМИ - А.ЖОЛДАК

"Первая причина, по которой я здесь, - это то, что мне предложил возглавить харьковский театр Евгений Кушнарев, один из ведущих политиков и стратегов Украины. Вторая причина – это актеры театра, которые поразили меня своим талантом", - заявил 31 октября киевский режиссер Андрей Жолдак во время представления его коллективу Харьковского государственного академического…

АВИАКОМПАНИЯ "ВОЛГА-ДНЕПР" НАМЕРЕНА ПРИОБРЕСТИ САМОЛЕТЫ "АН"

Российская авиакомпания "Волга-Днепр" намерена приобрести пассажирские самолеты семейства "Антонов", производимые на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. Об этом сообщил 31 октября сайт центра "Лига" со ссылкой на пресс-службу АНТК им.Антонова. "Волга-Днепр" планирует приобрести 4 турбовинтовых региональных самолета "Ан-140" и 3 реактивных…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (31.10 – 1.11.2002)

АППБ "Аваль" совместно с ООО "Украинская Аграрная Лизинговая компания" реализует новую программу для сельхозпроизводителей - "Перспектива-1". Программа заключается в предоставлении сельскохозяйственной техники в лизинг. В рамках данной программы сельхозпроизводители могут получить сельскохозяйственную технику в лизинг сроком на 3 года под 15-18% годовых на сумму неоплаченной…

ФОНД ГОСИМУЩЕСТВА НЕ СМОГ ПРОДАТЬ АКЦИИ "УНИВЕРСАЛ-АВИА"

Фонд госимущества (ФГИ) Украины признал несостоявшимся конкурс по продаже 100% госакций авиакомпании "Универсал-Авиа" (Харьков) из-за отсутствия заявок. Об этом 31 октября сообщила на своем сайте газета "Деловая неделя". ФГИ объявлял конкурс по продаже госпредприятия "Универсал-Авиа" 11 сентября по стартовой цене 830 тыс. грн. Справка "SQ". Уставный фонд авиакомпании составляет…

"СКОРАЯ" ПОМОЩЬ ХАРЬКОВА ЗА СУТКИ СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ НЕ ЗАФИКСИРОВАЛА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 31 октября до 8.00 1 ноября получили 693 вызова. 268 пациентов были госпитализированы. Смертельные исходы не зафиксированы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 70 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 55 травмированных были госпитализированы.

4 ПОЖАРА ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 31 октября до 7.00 1 ноября в Харьковской области зарегистрировано 4 пожара (в том числе в Харькове – 3). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров никто не погиб и не пострадал.

83 ПРЕСТУПЛЕНИЯ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 31 октября до 9.00 1 ноября в Харьковской области раскрыто 83 преступления, в том числе 1 убийство, 3 изнасилования, 1 ограбление, 10 краж собственности, 1 случай вымогательства. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 44 лица, совершивших правонарушения (в Харькове –…

"СЕЛЬСКОМУ ЖУРНАЛУ" ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ

"Сельскому журналу" исполнилось 10 лет. 31 октября в малом зале Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) состоялась встреча председателя ХОГА Евгения Кушнарева с коллективом редакции журнала. Е.Кушнарев, приветствуя юбиляров, отметил, что журнал отличается от других изданий подобной направленности тем, что более содержательно и профессионально освещает проблемы села, ход…

КОМИТЕТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ РАСПРОСТРАНИЛ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ЕЖЕМЕСЯЧНОГО БЮЛЛЕТЕНЯ–МОНИТОРИНГА "КАК РАБОТАЕТ ТВОЙ ДЕПУТАТ"

Харьковское областное отделение Комитета избирателей Украины распространило первый выпуск ежемесячного бюллетеня–мониторинга "Как работает твой депутат". Бюллетень подготовлен фундацией "Открытое общество" и содержит помимо общепарламентской информации данные о работе народных депутатов, избранных по одномандатным округам Харьковской области, в сентябре 2002г. В…

Е.ЗАЙЦЕВ ОБНАРОДОВАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ТЕНДЕРА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗРАБОТЧИКА ГЕНПЛАНА ХАРЬКОВА

Начальник управления по строительству, ремонту и реконструкции города Харьковского горисполкома Егорий Зайцев 31 октября на заседании городского тендерного комитета после вскрытия конвертов обнародовал предложения участников тендера по определению разработчика генерального плана развития Харькова.. Украинский государственный научно-исследовательский институт по проектированию…

ДЕПУТАТЫ КИЕВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ПРЕДУПРЕДИЛИ РУКОВОДСТВО ТПО "ХАРЬКОВКОММУНПРОМВОД" О ТОМ, ЧТО МОГУТ ОТМЕНИТЬ ЛЬГОТУ ПО УПЛАТЕ СУДЕБНОЙ ПОШЛИНЫ

Депутаты Киевского районного совета предупредили руководство ТПО "Харьковкоммунпромвод" о том, что могут отменить свое решение от 27 июня 2002 г. об освобождении от уплаты государственной судебной пошлины при подаче исковых заявлений против потребителей-должников. Этот вопрос был включен в проект повестки дня внеочередной 5-й сессии Киевского райсовета, которая прошла…

ХАРЬКОВСКИЕ ОБКОМЫ КПУ И СПУ 7 НОЯБРЯ ПРОВЕДУТ ШЕСТВИЕ И МИТИНГ

Харьковские областные комитеты коммунистической и социалистической партий Украины 7 ноября проведут в Харькове шествие и митинг. Как сообщил "SQ" 31 октября первый секретарь Харьковского городского комитета КПУ Алексей Перепелица, согласительная комиссия исполкома Харьковского горсовета на заседании 31 октября удовлетворила заявку партий на проведение этого массового мероприятия.…

Е.КУШНАРЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ А.ЖОЛДАКА ДИРЕКТОРОМ И ХУДОЖЕСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ХАРЬКОВСКОГО ТЕАТРА ИМ. Т.ШЕВЧЕНКО

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев, ранее подписавший с киевским режиссером Андреем Жолдаком контракт на два года руководства Харьковским государственным академическим украинским драматическим театром им. Т.Шевченко, 31 октября подписал распоряжение о назначении А.Жолдака директором и художественным руководителем театра. В этот же день…

ВЗРЫВОТЕХНИКИ ПРОВЕРЯЮТ СООБЩЕНИЕ О ЗАМИНИРОВАНИИ ХАРЬКОВСКОГО ПТУ №30

Сообщение о том, что харьковское ПТУ №30 (ул. Селянская), находящееся в районе Новожаново, заминировано, поступило от анонима по телефонам УМВД и управления пожарной безопасности 1 ноября около 8.00. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС Харьковской облгосадминистрации.…

НА ВЫБОРАХ В ГОРОДСКИЕ ГОЛОВЫ ВОЛЧАНСКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 6 КАНДИДАТОВ – М.КАМЧАТНЫЙ

"На выборах в городские головы Волчанска зарегистрировано 6 кандидатов", - сообщил 31 октября "SQ" председатель Харьковского территориального отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. По его словам, в избирательном процессе зарегистрировано 9 партий и 1 общественная организация. Бывший городской голова Сергей Сорокин подал заявление об отставке по состоянию…

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НДП СОСТОИТСЯ 2 НОЯБРЯ

Отчетно-выборная партийная конференция Харьковской областной организации (ХОО) Народно-демократической партии (НДП) Украины состоится 2 ноября. Об этом 31 октября сообщили "SQ" в ХОО НДП. Как сообщили в организационном отделе организации, на конференции будет присутствовать руководитель НДП Валерий Пустовойтенко. Как сообщил "SQ" источник, близкий к партийной организации,…

Е.КУШНАРЕВ ПОЗДРАВИЛ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ С ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев 31 октября поздравил работников социальной сферы с их профессиональным праздником. Губернатор вручил сотрудникам центров занятости, управлений труда и социальной защиты, пенсионных фондов и фондов соцстрахования, государственных инспекций труда, а также сотрудникам института протезирования и восстановления…

1 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ А.ВИННИК, В.БЛИЗНЯК

1 ноября родились: ВИННИК Анатолий Иванович – председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам, депутатской деятельности и местному самоуправлению. БЛИЗНЯК Вячеслав Борисович – председатель Харьковского областного союза потребителей товаров "Облпотребсоюз"

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 1 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

АЛЛА БОБЕЙКО: "НАРУШЕНИЯ ПРИНЦИПОВ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ КЛЯТВОЙ ГИППОКРАТА, ВЫЗВАНЫ СИСТЕМОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ НЕСООТВЕТСТВИЙ" ...>>

- Алла Евгеньевна, сегодня, когда медицинская отрасль финансируется слабо, зарплаты у врачей низкие, можно ли требовать от специалистов строгого соблюдения клятвы Гиппократа? - Ответ, на мой взгляд, лежит в нескольких плоскостях. Пытаясь разобраться в этих проблемах, необходимо учитывать и этические категории, и психологические, и правовые. Клятва…

Последние новости