Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:
На выходных будет закрыта Совнаркомовская

На выходных будет закрыта Совнаркомовская

Движение транспорта по ул. Совнаркомовской в Харькове - на участке от ул. Чернышевской до ул. Мироносицкой –  закрыто с 1 по 4 августа.  Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета  со ссылкой на Департаменте транспорта горсовета, это связано с ремонтом газопровода.

Харьковской сельхозинспекцией руководит советник министра АПК

Сергей Карпенко переведен из Министерства АПК на должность первого заместителя начальника Государственной инспекции сельского хозяйства по Харьковской области. Об этом он 1 августа сообщил журналистам. По словам Карпенко, он работал в должности советника министра АПК в Киеве. "Две недели назад я начал работать в Харьковской облинспекции первым заместителем ее начальника.…

В центре Харькова будут ремонтировать еще одну улицу

Движение транспорта по ул. Краснознаменной в Харькове будет ограничено с 1 по 23 августа. Как сообщили в Департаменте транспорта Харьковского горсовета, это связано с капитальным ремонтом улицы. Отметим, что в последнее время ремонт проводили на расположенных рядом с Краснознаменной улицах Политехнической и Ольминского.

"Харьковстандартметрология" обжалует в суде решение областной власти о необходимости смены руководства предприятия

Коллегия Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) приняла решение по кадровым вопросам. В частности, в решении коллегии говорится, что неудовлетворительной признана работа ГП "Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" (ХСМ) и Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Харьковской области. Департаменту…

В Краснограде половина депутатов вступили в новую фракцию

В Красноградском райсовете Харьковской области создана новая фракция. Как передал сайт Харьковского  облсовета, об этом сообщил во время пленарного заседания сессии Красноградского райсовета его председатель Константин Фролов. Во фракцию "Ріднокрай" вошли 14 человек - половина от общего числа депутатов совета.  Отметим, что на выборах в райсовет,…

Хроника АТО, 1 августа

Силы антитеррористической операции отвели свои подразделения, державшие оборону в приграничных с Россией районах. Об этом в сообщил представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.  "Силы АТО обеспечивали проведение операции вдоль госграницы с Россией. Выведены и отведены на безопасные рубежи отдельные подразделения силовиков,…

Руководителю харьковской "Свободы" сожгли автомобиль

Председателю харьковской горорганизации ВО "Свобода", советнику министра аграрной политики Олегу Дебелому сожгли автомобиль. Об этом в соцсети Facebook сообщил министр аграрной политики Украины, бывший руководитель областной "Свободы" Игорь Швайка. По его словам, авто сожгли сегодня ночью. Как сообщили "SQ" в облорганизации партии, она…

Экологи рассказали, какой район в Харькове самый загрязненный

В Харькове в мае-июне 2014 г. максимальная концентрация вредных веществ превышала предельно допустимый норматив в 1,2 - 3,6 раза. Об этом рассказал первый заместитель директора Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Олег Васенко, проинформировал "Стройобзор". По словам Власенко, состояние воздуха в Харькове изучает Харьковский…

В Харькове пройдет выставка-презентация современного вооружения украинской армии

Выставка-презентация современного вооружения украинской армии пройдет в Харькове 24 августа, предположительно на площади Свободы (окончательно место еще не определено). Она будет приурочена ко Дню независимости Украины. Об этом 1 августа сообщил директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Евгений Ярошенко. По его словам, в выставке примут…

В Харькове установят рекорд по лепке вареников

Рекорд Украины по лепке вареников  планируют установить в Харькове в воскресенье, 3 августа. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на организаторов акции, в этот день будет собрано самое большое количество детей, которые одновременно будут лепить вареники. Результаты будут зафиксированы представителями Национального реестра рекордов Украины…

Генпрокуратура задержала замглавы Нацбанка (дополнено)

Генеральная прокуратура Украины вчера, 31 июля, задержала первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Бориса Приходько. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Николай Герасимюк, сообщилол информагентство "РБК-Украина". Суд арестовал его с возможностью выйти под залог в 200 млн.грн. "По результатам проведенного в уголовном…

На Донбассе погиб харьковский десантник

Вчера, 31 июля, в районе проведения антитеррористической операции погиб боец 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, житель с. Плоское Великобурлукского района Харьковской области Дмитрий Посохов. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, ему было 24 года. Напомним, вчера районе Шахтерска попала в засаду колонна десантников 25-й бригады, совершавшая…

Военные рассказали, какие автомобили попадут под мобилизацию

В ходе частичной мобилизации для комплектования воинских частей  происходит мобилизация как военнообязанных, так и техники.  Об этом в информагентстве "STATUS QUO" сообщил заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. По его словам, мобилизация техники производится в пределах лимитов, установленных заранее,…

В Харькове утонул мужчина

30 и 31 июля в Харьковской области утонули три человека. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. 30 июля парень 1989 г.р. купался в Краснооскольском водохранилище (Боровской район), нырнул и не выплыл. Другой случай произошел возле с.Калиново (Купянский р-н). Мужчина (1949 г.р.) вместе со…

Донецких дельфинов эвакуировали в Харьков

Дельфинов из донецкого дельфинария эвакуировали в Харьков. Об этом 1 августа сообщили "SQ" в сети дельфинариев "Немо". В Харьковский дельфинарий привезли семью дельфинов: Филла  и Беллу, а также – южно-американских морских котиков (две самочки - Юла и Лилу). Как уточнили в сети дельфинариев "Немо",  дельфинов и котиков перевезли…

Нацбанк выпустит монету, посвященную Харьковскому зоопарку

Национальный банк Украины планирует выпустить монету, посвященную 120-летию со дня основания Харьковского зоопарка. Об этом во время презентации памятных монет сообщил начальник отдела наличного оборота и кассовых операций управления Национального банка Украины в Харьковской области Дмитрий Столярчук, передал официальный сайт Харьковского горсовета.  Он рассказал,…

В Партии развития Украины прокомментировали введение военного налога

"C самого начала АТО одним из основных источников финансирования Вооруженных cил Украины стали украинские граждане. Это как минимум вызывает недоумение в свете того обстоятельства, что в бюджете страны на текущий год предусмотрены 54,3 млрд. грн. – на обеспечение безопасности и обороны государства и проведение АТО", - заявили в Партии развития Украины.…

Президент подписал закон "О высшем образовании"

Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон Украины "О высшем образовании". Об этом в своем Facebook сообщил министр образования и науки Сергей Квит. Напомним, что закон был принят парламентом 1 июля. Главными изменениями в новом законе "О высшем образовании", по сравнению с его предшественником являются: установление уровней и ступеней…

Концерт Охлобыстина в Харькове отменили из-за его антиукраинских высказываний

Творческий вечер российского актера Ивана Охлобыстина в Харькове, назначенный на 22 марта, а затем перенесенный на 28 ноября, не состоится. Об этом сообщается на сайте бронирования билетов. Как заявлено на сайте, концерт отменен "в связи с антиукраинскими высказываниями Охлобыстина, Купленные ранее билеты можно будет вернуть в кассу ХАТОБа в период с 9 сентября по…

Где сегодня нет воды (адреса)

Сегодня, 1 августа, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. Воды не будет по таким адресам: Дзержинский район пр. Л.Свободы, 39В; ул. Данилевского, 19; ул. Сухумская, 30-52 - до 20:00 1 августа; ул. Балакирева, 20 (под-д №1) - до 17:00…

В Харьковской области задержали вооруженного москвича

Вооруженный россиянин в камуфляжной форме задержан на территории Харьковской области в семи километрах от границы. Об этом сообщило информагентство "Укринформ" со ссылкой на  Харьковский погранотряд. "Около полудня на границе России с Украиной возле села Веселое замечен мужчина в камуфляжной форме. Он открыто шел со стороны России через поле. Вызванный…