В санатории "Берминводы" 29-31 октября прошел семинар, посвященный итогам работы предприятий в условиях экономического эксперимента в горно-металлургическом комплексе Украины. Об этом сообщил "SQ" директор Государственного института труда и социально-экономических исследований Виктор Майорченко. (Указанный институт является координатором эксперимента).
По словам В. Майорченко, во 2-3 кварталах текущего года предприятия в целом обеспечили улучшение всех основных показателей, определенных в качестве критериев эффективности эксперимента. В частности, темп роста выручки от реализации во 2-м квартале (в сравнении с 1-м кварталом) составил 6,8%. Объем реализации за этот период увеличился на 9%. Затраты на 1 грн. выручки снизились с 91 до 90 коп. Сумма начислений платежей в бюджет за 2-й квартал увеличилась на 13,9% и составила 418,6 млн. грн. Фактически в бюджеты всех уровней уплачено 620,5 млн. грн., что на 53% больше, чем в 1-м квартале этого года. Снизилась с 3,8% до 3,5% доля бартера, прибыль увеличилась на 27,9%, инвестиции в основной капитал - на 43,1%.
В. Майорченко отметил, что готовятся дополнения к списку предприятий, которые участвуют в эксперименте. В этот список могут попасть ГП "Харьковский электромеханический завод", ОАО "Купянский литейный завод" и ОАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе". Сейчас в эксперименте участвуют около 60 предприятий.

Справка "SQ". Согласно закону об эксперименте в ГМК, его участникам с 1 июля 1999 г. по 1 января 2002 г. предоставляются налоговые льготы. В частности, ставка налога на прибыль была снижена до 9% при стандартном уровне 30% (с 1 января 2001 г. она была повышена до 15%), сбор в Государственный инновационный фонд сокращен на 50%, экологический сбор ограничен 0,15% валовых затрат. Кроме того, с участников эксперимента списаны пеня и штрафы за несвоевременное перечисление платежей и налогов, образовавшиеся к началу действия эксперимента. Они также освобождены от дорожных сборов.
Государственный институт труда и социально-экономических исследований. Директор Майорченко Виктор Нестерович. Тел. 19-18-55, 19-18-59.