Если бы выборы в Верховную Раду прошли в следующее воскресенье, за КПУ и блок "Наша Украина" проголосовало бы 17,2% опрошенных, за СДПУ (о) - 5,8%, за блок "За единую Украину" - 4,9%, Партию Зеленых Украины - 3,6%, объединение "Женщины за будущее" - 3,2%. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра "Социальный мониторинг". По данным центра, наиболее популярными идеями на выборах станут борьба с коррупцией в органах власти, снижение налогов, усиление общественного контроля за властью, права женщин и молодежи. Не пользуются популярностью идеи революционного свержения власти, ликвидации должности президента и вступления Украины в НАТО.
Лидер партии "Демократический союз" Владимир Горбулин заявил о готовности занять пост министра обороны и в этом качестве вместе с партией пойти на выборы. В. Горбулин считает, что блок "За единую Украину!" - "государственная бюрократическая партия", которая долго не продержится.
Лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко заявил, что блок партий "За единую Украину", куда входят и "трудовики", готов принять в блок Либеральную партию Владимира Щербаня.
Михаил Бродский назвал первую четверку предвыборного списка избирательного блока "Яблуко". В него вошли лидеры партий "Яблуко" и "За красивую Украину" Михаил Бродский, Виктор Чайка, Геннадий Балашов и Дмитрий Выдрин. М.Бродский сообщил, что "Яблуко" не собирается входить в блок с "Демсоюзом" и СДПУ(о).
Ивану Плющу была сделана операция по удалению тромба "в системе правой бедренной вены". 30 октября спикер ВРУ приступил к работе и подписал Земельный Кодекс Украины.
Петр Симоненко предложил объявить посла США в Украине персоной нон-грата, поскольку посол направил письмо на адрес руководства парламента с требованием немедленно рассмотреть законопроект о лазерных дисках и четвертую книгу Гражданского Кодекса. Лидер коммунистов расценивает это как открытое вмешательство во внутриукраинские дела. Фракция КПУ обратилась в Конституционный суд по поводу нарушений при голосовании по Земельному Кодексу.
Председатель УНА-УНСО Андрей Шкиль поблагодарил Юлию Тимошенко за то, что она не отвергает возможности вступления УНА-УНСО в блок "ФНС".
Партия защиты обездоленного народа Украины и Партия защиты пенсионеров вышли из блока "ФНС". Причиной стали высказывания Юлии Тимошенко в интервью украинской службе радио "Свобода" об уголовном происхождении одной из партий.
Политолог Михаил Томенко высказал мнение, что Роман Бессмертный, который стал политическим координатором блока Виктора Ющенко "Наша Украина", в ближайшее время будет вынужден уволиться с должности постоянного представителя президента в Верховной Раде, а также выйти из Народно-демократической партии.
Заседание суда в Сан-Франциско по делу Павла Лазаренко начнется, как ожидается, 30 июня 2002 года.