За 9 месяцев текущего года в Харькове введено в эксплуатацию 43,9 тыс. кв. м жилья, что почти на 20 тыс. кв. м. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом "SQ" сообщил начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета исполнительного комитета Харьковского горсовета Михаил Фатеев. По его словам, за счет средств заказчиков за 9 месяцев было построено и введено в эксплуатацию 20,9 тыс. кв. м жилья в многоэтажных домах, или 166 квартир. Кроме того, 23 тыс. кв. м. введено в эксплуатацию индивидуальными застройщиками.
В сентябре были завершены жилой дом юракадемии по ул. Студенческой и ее общежитие. М.Фатеев отметил, эти дома пойдут в зачет четвертого квартала, так как акты по ним были утверждены в октябре. В целом, по словам начальника управления, до конца этого года в Харькове предполагается сдать в эксплуатацию еще 100 тыс. кв. м жилья, включая индивидуальное строительство.
М. Фатеев отметил, что в 2001 году уже не так остро, как ранее, стоит вопрос недостроенных объектов. Практически все недостроенные дома достраиваются. Функции заказчика строительства 20 домов переданы предприятиям, которые в состоянии закончить строительство.