В Харьковском академическом театре оперы и балета имени Н.Лысенко состоялась премьера хореографической композиции "Купальские игрища", созданной по мотивам симфонических танцев, написанных народным артистом Украины, лауреатом премии имени Бориса Лятошинского Владимиром Золотухиным. В интервью "SQ" композитор отметил, что "судьбу этого произведения он считает счастливой".
Симфонические танцы были написаны по заказу оргкомитета Международного европейского фестиваля в Копенгагене. В зале "Тиволи" столицы Дании состоялась премьера произведения. После этого "Купальские игрища" неоднократно исполнялись на международных фестивалях, в частности, на "Киев мьюзик фест".
Хореографическая версия симфонических танцев создана киевским балетмейстером, заслуженным деятелем искусств Украины Аллой Рубиной, известной харьковскому зрителю по балетам "Петрушка" и "Весна священная". В постановке участвовали как мастера харьковской балетной сцены, так и творческая молодежь, в том числе ученики детской хореографической школы. Первый показ балета "Купальские игрища" прошел в Киеве 13 июля во время творческого отчета мастеров искусств и художественных коллективов Харьковской области "Симфония земли Слобожанской".