До 1 ноября территориальные управления Национального банка Украины (НБУ) обязаны подать в Департамент валютного регулирования НБУ информацию о заключенных соглашениях с иностранными банками на ввоз на территорию Украины евровалюты. Такое требование содержится в письме НБУ N 13-134/4328 от 24.10.2001 за подписью директора департамента С.О.Яременко. Этим же письмом теруправлениям НБУ предписывается провести среди населения разъяснительную работу относительно обмена евровалюты.
Однако, как сообщили "SQ" в Харьковском территориальном отделении НБУ, необходимые нормативные документы по обмену новой валюты и по разъяснению порядка и условий обмена гражданам на 29 октября, 15.30, к ним не поступали. И в настоящее время сотрудники теруправления пользуются сообщением пресс-службы НБУ, опубликованным в газете "Голос Украины" (N 195, 25 октября 2001 г.). Исключение составляет обмен валюты остарбайтерам, по которым известно, что для них обмен дойч-марок на евро будет проводиться бесплатно и по твердому курсу. Ожидается, что подробные разъяснения будут получены на семинаре Нацбанка, запланированном на первые числа ноября.

Справка "SQ". С 1 января 2002 года начнется обмен национальной валюты 12 стран Европейского валютного союза (ЕВС) на евровалюту, - сообщила 25 октября пресс-служба Национального банка Украины. В учреждениях, в сфере торговли и услуг стран ЕВС на протяжении двух месяцев будут приниматься как национальная валюта, так и евровалюта.
В Украине обмен национальных валют стран ЕВС на евровалюту будет проводиться с начала января 2002 года через уполномоченные банки по курсу, зафиксированному Европейским центральным банком и с удержанием комиссионных. Счета в национальных валютах, которые уже открыты и открываются в октябре-декабре текущего года, будут переоформлены на счета в евровалюте. Национальный банк считает, что открытие гражданами счетов в национальных валютах ЕВС даст возможность отечественным коммерческим банкам до 01.01.2002 года вывезти необходимое количество евровалюты.
Управление Национального банка Украины в Харьковской области. Тел. 40-49-66.