Межведомственная рабочая группа по проверке реализации тарифной политики украинским государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" по подписке и доставке периодических печатных изданий в 2002 году, которая была создана согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 15 октября 2002 года, проинформировала правительство об итогах своей работы. Об этом сообщила 29 октября пресс-служба Кабинета Министров Украины.
Межведомственная рабочая группа пришла к выводу, что тарифы на распространение периодических печатных изданий сформированы с учетом фактических затрат "Укрпочты" за 2000 год и технологических нормативов по предоставлению услуг на подписку и доставку. Вместе с тем, внедрение нового механизма распространения печатных изданий по подписке создает равные условия труда для всех отечественных средств массовой информации, отменяет неоправданные льготы.
Члены рабочей группы обратили внимание на то, что обвинение в монопольном завышении тарифов, которые предъявили в адрес "Укрпочты" некоторые журналистские коллективы и творческие союзы, вызваны недостаточной разъяснительной работой во время внедрения нового механизма формирования тарифов. Авторы таких обращений не ознакомлены с порядком формирования и установления регулированных тарифов на услуги по подписке и доставке периодических изданий, а также с актами действующего законодательства, которыми определены предельные уровни тарифов на доставку изданий подписчику в размере не более 40% себестоимости одного экземпляра подписного издания. Рабочая группа рекомендовала провести в средствах массовой информации разъяснения по вопросам проведения тарифной политики. Для регулирования договорных отношений между редакциями и государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" рабочая группа считает целесообразным проработать формы типичного двухстороннего договора с привлечением к этой работе Антимонопольного комитета и Министерства юстиции Украины, что даст возможность оптимально учесть интересы сторон и предотвратить монопольные проявления.