Государственная налоговая служба Украины 30 октября отмечает свое 5-летие. Признавая значимость налоговой службы, 22 августа 1996 года Президент Украины подписал Указ (N760) "Об образовании Государственной налоговой администрации Украины и местных государственных налоговых администраций". Так был создан самостоятельный орган исполнительной власти, основной задачей которого является наполнение бюджета.
С этого момента начался новый этап в развитии налоговых органов. ИА "STATUS QUO" поздравляет налоговую службу с юбилеем и желает ее сотрудникам успехов в деле воспитания налоговой культуры наших граждан, налаживания партнерских отношений между налоговой службой и налогоплательщиками.
Государственная налоговая администрация в Харьковской области образовалась в 1990 году, в год создания независимого украинского государства. В нашей области новую государственную структуру возглавляла Марина Вишневская.
Учитывая важную роль налоговой службы в обеспечении реализации налоговой политики государства, в борьбе с налоговыми преступлениями и правонарушениями, Указом Президента Украины от 29.09.2000г. N1094 30 октября было объявлено Днем налоговой службы Украины.
Для того, чтобы оценить эффективность деятельности налоговой службы, следует привести такие цифры. За 1996 год службой обеспечены поступления в Сводный бюджет в сумме 1 млрд. 818 млн. грн. По состоянию на 01.10.2001 года поступления по Харьковской области составили 2 млрд. 31 млн. 638 тыс. грн. Рост поступлений против 2000 г. составил 43,7%, или на 617,9 млн. грн. больше. В Государственный бюджет поступило 1 млрд. 386 млн. 219 тыс. грн., что на 44,5%, или 427,1 млн. грн. больше соответствующего периода 2000 г. Наряду с наполнением Государственного бюджета не менее важное значение придается и наполнению местного бюджета. За 9 месяцев текущего года в местный бюджет поступило 645 млн. 420 тыс. грн. Все 100 % поступлений в местный бюджет - "живые деньги", что на 42%, или на 190,8 млн. грн., больше, чем за 9 мес. 2000 г.
Подводя итоги работы налоговой службы области с начала текущего года, следует отметить, что Харьковская область заняла третье место в Украине по мобилизации средств в Сводный бюджет и второе место по мобилизации в Государственный бюджет. В общих поступлениях по Украине суммы средств, поступившие от Харьковской области, составляют 7,8%, в том числе в Государственный бюджет - 9,7%. Каждая десятая гривня в Государственный бюджет поступает от Харьковской области.
Специалистами налоговой службы области по состоянию на 1 октября 2001 года контролируется деятельность 129991 субъекта предпринимательской деятельности, из которых 46054 - юридические лица и 83937 - физические лица, в то время как в 1991 году на территории области было зарегистрировано всего лишь 4,5 тыс. хозяйствующих единиц.
В настоящее время существует несколько систем налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности, среди которых - упрощенная система налогообложения (уплата единого налога), фиксированный сельскохозяйственный налог, фиксированный налог для частных предпринимателей. Разнообразие форм учета и отчетности требует от специалистов налоговой службы высокого профессионализма и умения организовать работу по мобилизации доходов в бюджет.
Подготовка кадров - одна из серьезных задач налоговой службы. Ведь налоговое право - это чрезвычайно сложная дисциплина. Это - знание налогового законодательства, экономики, анализа хозяйственной деятельности, аудита, контроля, уголовного кодекса, психологии, не говоря о таких вещах, как знание компьютера и основ программирования.
В настоящее время налоговая служба области состоит из 3917 человек, из них 3536 - специалисты. Преобладающая численность работников - женщины (73,3%). У 86 % специалистов - высшее образование, 263 учатся заочно в высших учебных заведениях. Некоторые налоговые работники повышают свой уровень знаний, занимаясь научной работой.
Неотъемлемое подразделение налоговой службы - налоговая милиция. За период ее существования в составе налоговой службы этим подразделением было выявлено 695 фиктивных фирм, прекращена деятельность 26 конвертационных центров, возвращено валютных средств на сумму 7 млн. 11 тыс. дол. США, из незаконного оборота изъято товаров на общую сумму 23 млн. 654 тыс. грн., выявлено 479 цехов по изготовлению фальсифицированной продукции.
Как результат оценки работы начальнику Управления налоговой милиции области Козине Анатолию Андреевичу было присвоено звание генерал-майора.
Но все же, оценивая достигнутое, приходишь к выводу, что нерешенных проблем остается еще немало. Совершенствование структуры и методов работы, начавшиеся в 1996 году, продолжаются и по сей день.
Нуждается в усовершенствовании законодательная база налогообложения. Продолжается создание необходимой материально-технической базы налоговой службы. В 1992 году в налоговой службе было лишь 16 компьютеров. Сегодня налоговыми службами области эксплуатируется 2062 компьютера и 1147 принтеров.
Ни для кого не секрет, что уровень поступлений налогов в бюджет напрямую зависит от знаний налогоплательщиками действующих налоговых законов. Именно поэтому одним из приоритетных направлений работы налоговой службы в настоящее время является пропаганда налоговой политики государства, разъяснение налогового законодательства. Специалисты подразделений по разъяснению налогового законодательства прилагают усилия для того, чтобы своевременно обеспечить налогоплательщиков достоверной и исчерпывающей информацией по самым сложным вопросам уплаты налогов.
Мы надеемся, что принятие Налогового кодекса позволит более эффективно работать как предприятиям, так и налоговым работникам. Налоговый кодекс не только упростит механизм начисления налогов и налоговую отчетность, устранит имеющиеся сейчас правовые противоречия, но и сделает законодательную базу стабильной на длительное время.
Обеспечить снижение налогового пресса за счет уменьшения действующих на сегодня ставок налогов и при этом не допустить потерь в бюджете можно лишь за счет сокращения ряда льгот.
Говоря о задачах реформирования налоговой системы, нельзя не отметить необходимость развития нормальных, цивилизованных отношений налоговых работников с налогоплательщиками, создания атмосферы доверия между ними.
С теми налогоплательщиками, кто честно работает и исправно платит налоги, отношения должны быть партнерскими. Ибо поддержка таких плательщиков - это поддержка экономики страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

<<... к оглавлению