Глава Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев провел 29 октября пресс-конференцию, в ходе которой он подвел итоги своей годовой работы на этом посту. "Я воспринимаю результаты этого года со сдержанным оптимизмом. Если сравнивать с тем, что было год назад, то я безусловно удовлетворен, в первую очередь, - позитивной динамикой, которая есть на всех направлениях социально-экономической жизни нашей области. На некоторых направлениях эта динамика значительно более высокая, чем мы планировали", - заявил Е. Кушнарев.
Среди главных достижений Е. Кушнарев отметил общие результаты работы промышленности Харьковщины, которые превышают среднеукраинские, а также "очень серьезные сдвиги" в агропромышленном секторе, начало притока в регион инвестиций и финансовое оздоровление предприятий. "Но, возможно, главное - это то, что экономические сдвиги начали отражаться в социальной сфере на вопросах реальной жизни людей. Я имею ввиду стойкое повышение средней заработной платы с выходом на уровень выше официально установленного прожиточного минимума, значительное сокращение долгов по заработной плате и их отсутствие на протяжении года в бюджетной сфере, наполнение пенсионного фонда. Главный тезис, на котором я делал акцент с первого часа пребывания на Харьковщине, - вся наша деятельность лишь тогда чего-то стоит, когда она приводит к реальному улучшению жизни людей - этот тезис начинает наполняться реальным смыслом", - отметил губернатор. Пи этом он подчеркнул, что пытается "смотреть на все эти результаты с пониманием того, как глубоко мы упали, насколько тяжело живется подавляющему большинству наших людей". Поэтому сами по себе эти результаты "не только не могут удовлетворять, они еще очень и очень далеки от тех, которые можно считать нормальными для цивилизованного общества", отметил он.
Одним из наиболее проблемных вопросов для области остается ситуация в энергетике, подчеркнул Е. Кушнарев. Она связана, в первую очередь, с расчетами, "и это не является виной только тех, кто не платит часть денег за потребленную электрическую или тепловую энергию". "Я не считаю, что сегодняшние тарифы и вообще тарифная политика в государстве являются оптимальными. Есть большие проблемы с организацией работы облэнерго, и я могу признать, что в определенной степени передоверил кадровые вопросы своим заместителям, а эти вопросы надо было решать уже по итогам прошлого осенне-зимнего периода, мы этот вопрос формально еще и до сих пор не решили. Мы увидели там огромный ряд недостатков, очень серьезных, а главное - отсутствие какой бы то ни было четкой программы выхода из этой кризисной ситуации", - подчеркнул губернатор.
Второй проблемной отраслью остается жилищно-коммунальное хозяйство, считает Е. Кушнарев. Он подчеркнул, что "это одна из острейших проблем государственного, всеукраинского уровня". Тарифы, которые с одной стороны являются очень большим грузом для большинства населения, одновременно абсолютно не покрывают затрат предприятий жилищно-коммунальной сферы, отметил он. Повышение тарифов "не является стратегическим направлением, и проблемы жилищно-коммунальной сферы нужно решать, в первую очередь, на государственном уровне", подчеркнул Е. Кушнарев.
Среди проблем, "которые требуют более глубокого внимания и дифференцированного подхода", Е. Кушнарев назвал также проблемы около 30 критических предприятий промышленности. По мнению губернатора, "особенно тревожная" ситуация сложилась на АО "Купянский литейный завод", ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей", на ОАО "Харьковский завод тракторных самоходных шасси", ОАО "Серп и Молот", ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ОАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе", ГП ПО "Протон", ГП "ИОМЗ-Холдинг", Первомайском ГП "Химпром". "По каждому из этих предприятий есть отдельная конкретная программа. Практически все эти предприятия являются объектами государственной собственности, но государство пока не нашло оптимальных подходов для выведения этих предприятий из кризиса. Это вопрос будущего, мы им занимаемся и будем заниматься очень настойчиво", - заявил Е. Кушнарев. Он подчеркнул, что "одной из серьезнейших проблем является вопрос финансового оздоровления наших предприятий".
Говоря о ситуации в аграрном секторе, Е. Кушнарев подчеркнул, что "необходимо сделать все, чтобы в следующем году урожай был не ниже, чем в этом году". "Нужно как можно быстрее возвращаться к интенсивным технологиям, к той работе на земле, которая является научно обоснованной нормой, о которой уже забыли из-за объективных и субъективных обстоятельств. Я надеюсь, что после подписания Земельного кодекса каких-то барьеров на пути окончательного и глубокого реформирования агропромышленного комплекса у нас не будет. Те достаточно серьезные изменения, которые мы уже увидели в этом году, должны быть закреплены, развиты с тем, чтобы за качественными экономическими показателями произошли качественные финансовые и социальные сдвиги на селе", - подчеркнул Е. Кушнарев.

<<... к оглавлению