ЗАО "Белгородский цемент" в случае признания его победителем конкурса по продаже госпакета акций ОАО "Балцем" намерен включить его в свой холдинг и расширять там производство. Об этом "SQ" сообщил генеральный директор ЗАО "Белгородский цемент" Виталий Шишков. "Если пакет акций купим мы, то будем обеспечивать "Балцем" более дешевым клинкером, газом, а также вкладывать инвестиции в техническое перевооружение, обновление основных средств, капитализацию", - сказал В.Шишков. При этом он отметил, что объем возможных инвестиций пока не согласован.
В то же время В.Шишков подчеркнул, что в случае признания ЗАО "Белгородский цемент" победителем конкурса было бы целесообразно по согласованию с украинской стороной включить "Балцем" в холдинг "Новый русский цемент". Среди первоочередных задач в случае успеха на конкурсе В.Шишков назвал координацию работ с остальными владельцами акций, согласование с ними экономической, производственной, реализационной и инвестиционной политики.
В холдинг "Новый русский цемент" входят, кроме Белгородского, еще ряд цементных заводов России и других стран. Мощность всех входящих предприятий - 8 млн. тонн цемента в год. Холдинг экспортирует продукцию в Финляндию, США, Германию, Африку, Польшу, Словакию, Венгрию, Украину (50-60 тыс. тонн в месяц) и Грецию. В 1997-98 годах "Белгородский цемент" поставлял клинкер "Балцему" для выпуска цемента в рамках программы по стабилизации производства.

Справка "SQ". ФГИ объявил конкурс по продаже 25% акций "Балцема" 5 сентября и закончил прием заявок от претендентов 4 октября. Стартовая цена пакета акций "Балцема" - 3 129 тыс. гривень. В 1 полугодии "Балцем" произвел 106 тыс. тонн цемента, что составляет 4% от общего объема производства цемента в Украине. По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 23,56% акций "Балцема" принадлежит ING Bank Украина, 24,98% акций - украинской компании "Оптима Инвестментс", 25% акций принадлежит оффшорной компании Fordivat Limited. 1 полугодие "Балцем" закончил с убытком 14 тыс. гривень (2000 год - с убытком 34,5 млн. гривен).
ЗАО "Белгородский цемент". Генеральный директор Шишков Виталий Владимирович. Тел. (0722) 32-20-74, 22-83-24.