Профсоюз работников среднего образования (вечерняя и заочная формы обучения) и представители УНА-УНСО пикетировали 26 октября здание горисполкома. Пикетчики требовали отмены решения Харьковского горисполкома (принятого в марте этого года), по которому здание вечерней школы N52 по ул. Марьинской, 18 передано в аренду областному управлению юстиции; также отмены приказов об увольнении с работы четырех учителей заочных классов ООШ N59 Октябрьского районного отдела образования от 2 октября, которые были уволены из-за нарушения трудовой дисциплины; отставки директора ООШ N59 Р.Шубы и начальника Октябрьского районного отдела образования Т.Мазуренко.
Председатель профсоюза работников образования и науки Октябрьского района В.Хоменко сообщил "SQ", что здание вечерней школы передано в аренду областному управлению юстиции по экономическим причинам, поскольку затраты на содержание этого здания были очень велики. В здании 59-й школы созданы все условия для улучшения учебного процесса, но учителя вечерних классов опасаются, что их работа будет под большим контролем, в чем и заключается, по его мнению, основная причина пикета. Работники ООШ N59 составили открытое письмо, в котором говорится о взаимоотношениях с персоналом вечерней школы и необъективном освещении средствами массовой информации (особенно 7 каналом Харьковского телевидения) сложившейся ситуации.
Пикет независимого профсоюза поддержали представители Харьковской областной организации УНА-УНСО, которые предлагали свою помощь с марта 2001 года. Такой же пикет состоится 29 октября 2001 года.