Харьковское городское общество греков Украины "Гелиос" 28 октября отметило в кафе "Олимп" национальный греческий праздник - День ОХИ (день, в который Греция сказала: "НЕТ - фашизму!"). Об этом "SQ" 29 октября сообщил председатель общества "Гелиос" Константин Шердиц.
По словам К. Шердица, в Харькове проживает около 1200 греков. Из них четверть ведут активную деятельность, направленную на сохранение национально-культурных традиций. Свои поздравления харьковским грекам направили председатель исполкома Федерации греческих обществ в Украине Александра Ивановна Проценко-Пичаджи, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Украине Димитрис Контумас. Накануне, сообщил К. Шердиц, он встречался с послом Греции, причем не только как председатель общества "Гелиос", но и как начальник управления культуры Харьковского горисполкома. Во время встречи обсуждалась возможность установления побратимских отношений между Харьковом и одним из городов Греции. В подтверждение этих намерений посол направил письмо на имя Харьковского городского головы М. Пилипчука.
Ориентировочно 15 ноября Димитрис Контумас посетит Харьков и примет участие в открытии мемориальной доски выдающемуся конструктору дизельных двигателей танка Т-34 (греку по национальности) Константину Федоровичу Челпану. В 1937 году К.Челпан был репрессирован, а в 1956-м - реабилитирован. Доска будет установлена на доме, где он жил по ул. Ромена Роллана. Организаторами установления мемориальной доски выступили общество "Гелиос", Федерация греческих обществ и администрация ГП "Завод им. Малышева".