Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Колесников поставил перед облпотребсоюзом (ОПС) задачи по улучшению его работы. Он огласил их на научно-практической конференции, проведенной ОПС 26 октября.
В частности, вице-губернатор считает, что система потребкооперации должна больше внимания уделять заготовкам сельхозпродукции, налаживанию сотрудничества с аграриями. Кроме того, необходимо увеличить объемы перерабатываемой сельхозпродукции, в первую очередь произведенной в индивидуальных подсобных хозяйствах и фермерами.
По мнению А.Колесникова, облпотребсоюзу надо сделать упор на продажу продукции, выработанной в своих цехах, распространять опыт перевода неработающих магазинов в кафе и рынки. Особое внимание, сказал А.Колесников, следует уделить сохранности кооперативной собственности.

Справка "SQ". Харьковский облпотребсоюз объединяет более 30 тыс. пайщиков, в том числе 6 тыс. работников системы. В этом году прибыльно работают 258 (74%) предприятий и организаций, входящих в ОПС. Сумма полученной ими прибыли превысила 600 тыс. грн. На долю облпотребсоюза приходится четверть товарооборота области.
Харьковская облгосадминистрация. Первый заместитель председателя Колесников Александр Александрович. Тел. 43-32-35.
Харьковский облпотребсоюз. Председатель правления Близняк Вячеслав Борисович. Тел. 23-00-79.