"Я не хочу, чтобы Харьковский облсовет следующего созыва восстанавливал то, что разбазарили мы", - заявила 27 июня на сессии облсовета депутат облсовета (фракция Партии регионов (ПР), бывший начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктория Казакова, выступив с требованием снять с рассмотрения сессии вопрос о передаче коммунальных аптек Харькова и области в аренду. Как сообщил корреспондент "SQ" из зала заседаний, по словам В.Казаковой, с коммунальными аптеками может возникнуть такая же проблема дефицита, как и с детскими садами. Она отметила, что в пяти районах Харькова и пяти районах области коммунальных аптек уже нет.  

Как сообщила начальник управления фармации и фармацевтической промышленности ХОГА Виктория Бобырева, нет гарантии, что переданные в аренду аптеки сохранятся (согласно проекту решения - аптеки должны сохранить вид деятельности). По ее словам, "большая  часть площади аптек будет продана с корыстной целью". Она отметила, что облсовет, таким образом, нарушает права сельских жителей на физическую доступность аптек в области.      

Председатель комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, материнства и детства Владимир Святаш (фракция ПР) заявил, что "держать эти аптеки нецелесообразно - там наши только склянки и банки" (в коммунальной собственности находятся не помещения аптек, а только их имущество). По его словам, "наша коммунальная аптечная сеть - рудимент, который сохранился только в Харьковской области". Комментируя выступление В.Святаша, В.Казакова заявила: "Мне стыдно за ваши седины, Владимир Николаевич".  

Как сообщил председатель комиссии облсовета по вопросам совместной собственности территориальных громад области Юрий Александрович (фракция ПР), большинство коммунальных аптек убыточны (так, убытки одной из них достигают 500 тыс.грн.). По его словам, инвесторы погасят их долги и создадут эффективно действующие предприятия. 

Депутат облсовета Владимир Цымбалюк (фракция Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция") отметил, что "руководители аптек умышленно доводят их до банкротства, чтобы потом их приватизировать и получать прибыль". По словам Николая Романова (фракция Компартии), таким образом "вырисовывается коррупционная схема отчуждения коммунального имущества".  

Облсовет решил снять данный вопрос с повестки дня сессии.