Шесть мостов и путепроводов в г.Харькове и г.Лозовой (Харьковская обл.) нуждаются в немедленном капремонте и реконструкции. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на материалы заседания областной комиссии по ТЭБ и ЧС.

По данным комиссии, на дорогах общего пользования области размещено 794 мостовых сооружения протяженностью 24 тыс. 904 м. Без специального согласования по ним допускается движение транспорта весом до 38 т и габаритами до 2,65 м. Значительное количество мостовых сооружений не может выдержать таких нагрузок из-за технического и эксплуатационного состояния. "Но по мостовым сооружениям осуществляется движение транзитного крупнотоннажного транспорта", - отметили в комиссии. Справка "SQ". В соответствии с материалами заседания комиссии по ТЭБ и ЧС, 108 мостов Харьковской области не отвечают нормативным требованиям по грузоподъемности, 124 - по габаритам, по двум параметрам - 333 моста.

В 2008 г. в области был произведен текущий ремонт 39 мостов протяженностью 820 м на 3,3 млн.грн., что составляет 37% годового плана.
В Харькове 30 автомобильных мостов через реки, 21 автомобильный путепровод и 5 пешеходных мостов. Содержание и текущий ремонт мостов в Харькове осуществляет КП "Доррембуд", на балансе которого находятся эти сооружения. В 2008 г. на текущий ремонт мостов и путепроводов в Харькове было выделено 800 тыс.грн.

В результате обследований инженерных сооружений города кафедрой мостов и строительной механики Харьковского национального автодорожного университета был сделан вывод о необходимости проведения капитального ремонта и реконструкции эстакады на Роганском жилищном массиве (кольцевая дорога), моста по ул.Крупской (ориентировочная стоимость капремонта - 1 млн.грн.), Купеческого моста (построен в 1933 г., ориентировочная стоимость - 1-1,1 млн. грн.), моста им.Ю.Чигирина (построен в 1928 г., ориентировочная стоимость - 0,6-0,7 млн.грн.), путепровода через пр.Московский (ориентировочная стоимость - 6,5 млн.грн.).

На балансе Южной железной дороги в Харьковской области находится 14 автодорожных путепроводов, в том числе в Харькове - 10 единиц, Лозовой  - 2, Мерефе (Харьковский р-н) - 1 путепровод, с.Старая Гнилушка (Чугуевский р-н) - 1 путепровод. Восемь путепроводов требуют проведения ремонта и реконструкции. Сейчас выполнены работы на 6 млн.грн. на Лосевском автодорожном путепроводе, который планируется сдать в эксплуатацию 30 июля 2008 г.

В аварийном состоянии находится путепровод по ул.Моторной в г.Лозовая. Он проходит над железнодорожной дорогой на участке ст.Лозовая - ст.Павлоград и соединяет северо-западную часть города с жилым массивом, который состоит из 7 микрорайонов. Путепровод был построен в 1981-1984 гг. В 1994 г. принят в коммунальную собственность территориальной громады г.Лозовой и передан на баланс управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Лозовского горсовета. В августе 2006 г. по результатам обследования, которое проводилось Харьковским государственным техническим университетом строительства и архитектуры, путепровод был признан аварийным. В частности, обнаружено ослабление прочности железобетона, проседание переходных стен, нарушение конструкции переходных плит и дорожного покрытия проезжей части, а также разрушение насыпи и лобовых уклонов.

"Неудовлетворительное состояние путепровода создает реальную угрозу его разрушения, что может привести к человеческим жертвам, остановке железнодорожного движения", - указано в решении комиссии по ТЭБ и ЧС.