Пикет инициативной группы стал причиной срыва 27 июня сессии Изюмского горсовета. Об этом сообщил "SQ" лидер инициативной группы граждан и общественной организации "Новый Изюм – новые возможности" Богдан Хаустов. По его словам, конфликт жителей Изюма с городской  властью начался в ноябре 2007 г., когда из земель, выделенных в 90-х гг. XX в. Изюмским приборостроительным заводом под огороды, горсовет выделил 20 га для застройки фирме ООО "НИГ" (Донецк) на правах аренды. На сессии горсовета в марте выяснилось, что этой же фирме выделено уже 48 га - "10-я часть Изюма". По словам Б.Хаустова, выделены были и земельные участки с плавнями из заповедной части города, которые планировалось выделить для бывших владельцев огородов. Инициативная группа граждан в марте 2008 г. оформилась в общественную организацию "Новый Изюм – новые возможности". 

Как сообщил "УНИАН" со ссылкой на помощника нардепа Владимира Филенко Василия Лесика, депутаты Изюмского горсовета 27 июня в ходе сессии при утверждении повестки дня в знак протеста против политики городского головы Владимира Сепитого (Партия регионов) покинули зал.

По словам В.Лесика, повестка дня не утверждена, сессия не состоялась. По его словам, противостояние в Изюмском горсовете длится давно, и сегодня конфликт приобрел особое обострение. "Депутаты всех фракций заявили, что они вернутся в зал после того, как будет сменен городской голова", - сообщил В.Лесик. По его словам, сессия должна была рассмотреть важные для города вопросы, в частности, о работе Изюмского водоканала и ремонте дорог. В.Лесик также сообщил, что жители г.Изюма провели пикет возле здания горсовета в знак протеста "против дерибана земли" в Изюме.