Харьковский облсовет планирует сократить число постоянных комиссий. Об этом 27 июня на сессии облсовета сообщил журналистам его председатель Василий Салыгин.

По его словам, "многие комиссии практически не работают" и во многих комиссиях очень маленькое количество депутатов, потому что депутаты "считают эти комиссии непрестижными". "Я сейчас думаю не над тем, чтобы уменьшить или увеличить число комиссий (однозначно, это будет решение в сторону их уменьшения), а над тем, как усовершенствовать работу Харьковского облсовета", - отметил В.Салыгин.

Справка "SQ". В Харьковском облсовете работают 18 постоянных комиссий: по вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества; по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования; по вопросам бюджета; по вопросам охраны здоровья, материнства и детства; по вопросам инвестиций и развития малого и среднего бизнеса; по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств; по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма; по вопросам науки и образования; по вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью; по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации; по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий; по вопросам планирования социально-экономического развития региона; по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи; по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления и административно-территориального устройства; по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства; по вопросам совместной собственности территориальных громад области; по вопросам социальной политики и защиты населения; по правовым вопросам и регуляторной политике.