Харьковский градсовет 26 июня на своем заседании согласовал проект реконструкции объектов комплекса аэропорта "Основа" (ул.Ромашкина,1), в частности, первую очередь проекта - реконструкцию привокзальной площади со строительством первого пассажирского терминала аэровокзала.

Проектируемый терминал располагается на существующем участке аэровокзального комплекса и предполагает реконструкцию привокзальной площади. Предусмотрено строительство 3-этажного здания высотой 15 м. Пассажирский терминал рассчитан на 650 пасс/час. На 1-м этаже планируется разместить пассажирский зал, зал прилетов, кафе, кассы, техчасть, багажные отделения, санузлы. На 2-м будут административно-бытовые помещения, залы для транзитных пассажиров, зал для международных пассажиров, на 3-м этаже - залы отбывающих пассажиров местных и международных авиалиний, залы ожидания, санузлы, комнаты досмотра, а также офисные помещения пограничной, таможенной служб, службы безопасности, комнаты ветконтроля, фитоконтроля, радиационной безопасности. На привокзальной площади проектом предусмотрены автостоянки на 307 машиномест, а также площадки для автобусов и маршрутных такси.

В целом проект члены градсовета оценили положительно, но ряд замечаний был внесен. Проектировщики с ними согласились. Критика представленной работы касалась внешнего вида фасадов реконструируемых зданий. По мнению архитекторов, "необходимо более серьезно продумать подсветку, чтобы и в дневное, и в ночное время площадь смотрелась эффектно". Также разногласия вызвал вопрос дальнейшего размещения стелы погибшим летчикам. Большинство архитекторов пришли к мнению, что, по этическим соображениям, ее следует перенести в другое место (на территории аэропорта).