"Самостоятельный выход аграрной партии на прошлые выборы был ошибкой, так как не позволил партии раскрыть предвыборный потенциал и пройти в парламент", - заявил 25 октября член Политисполкома Аграрной Партии Украины (АПУ), заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Николай Безуглый.
Решение о возможности объединения партии с другими центристскими силами неоднократно обсуждалось на выборах-98 в Харьковской партийной организации, на заседаниях Политисполкома, на совете партийных организаций шести областей с участием лидеров партии Е.Ващук и И. Кириленко, однако прийти к согласию не удалось. В итоге часть голосов потенциальных сторонников партии досталась другим центристским организациям, и на прошлых выборах партия не смогла самостоятельно преодолеть 4-процентный барьер (3,7% голосов избирателей).
"Работа в блоке "За единую Украину!" и сотрудничество с НДП позволит объединить усилия центристских, я бы сказал, пропрезидентских партий в Харькове", - подчеркнул Н.Безуглый. Член Политисполкома считает, что события, произошедшие в Верховной Раде 25 октября вокруг голосования по Земельному Кодексу, лишний раз доказывают необходимость создания в парламенте сильного аграрного лобби.