Депутаты Харьковского горсовета оценили предложенные директором КП "Харьковские тепловые сети" Сергеем Кириком меры по сбору средств за тепло как попытку подмены равноправных гражданско-правовых отношений между поставщиком и потребителями тепла противозаконным внесудебным принуждением. К такому выводу пришли депутаты постоянной комиссии по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан. 25 октября их поддержали депутаты постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и экологии.
На заседаниях комиссий рассматривался проект Комплексной программы усовершенствования инкассации средств за потребленную тепловую энергию, направленный С.Кириком на имя городского головы. Депутаты двух постоянных комиссий усмотрели в нем грубые нарушения Конституции Украины и других норм действующего законодательства.
Народные избранники осудили идею создания специализированных районных "групп-бригад особого сбора платежей для возможности демонтажа оборудования у потребителей-неплательщиков". Комментируя пункт проекта, в котором предлагается вместе с АК "Харьковоблэнерго" провести отключение электроэнергии у потребителей, которые имеют задолженность по теплу, депутат Александр Хянникяйнен заявил: "А почему не расстрелять?" Он отметил также, что для выяснения отношений с потребителями необходимо заключение договорных отношений, на основании которых можно проводить судебные разбирательства. Иначе потребители остаются бесправными, а тепловики всегда правы. Намерение С.Кирика ввести в оборот векселя Государственного Казначейства для расчетов за энергоресурсы А. Хянникяйнен также подверг критике. Напомним, А. Хянникяйнен выступил основным разработчиком проекта типового договора, который полтора года назад был согласован с тепловиками, но до сих пор не внедрен на практике.
Депутаты высказали замечания по поводу применения к должникам принудительных мер (через налоговую администрацию, прокуратуру) и по поводу предложения обеспечить доступ контролеров в жилища с помощью милиции, так как это противоречит конституционным правам граждан. Были подвергнуты критике и предложения обязать граждан подавать справки об отсутствии задолженности за тепло при регистрации автотранспорта, а также при покупке или обмене квартиры. Это фактически ограничило бы дееспособность граждан при совершении сделок, не связанных с предметом договора оказания услуг по теплоснабжению (что противоречит ст. 12 Гражданского Кодекса Украины). Рекомендация о погашении задолженности за тепло за счет заработной платы граждан противоречит ч.7 ст. 43 Конституции Украины и положениям КзоТ Украины. Не соответствует требованиям законодательства и предложенная в проекте оптовая продажа тепла для ведомственных домов и для объединений физических лиц-собственников многоквартирных домов, создание которых предлагается провести в административном порядке.