Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серия А) ООО "Батрис"(Харьков) на 199,2 млн.грн. сроком обращения до 2 лет. Об этом сообщил официальный сайт агентства.
 
Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга - объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства многофункционального центра обслуживания с паркингом и элементами жилой застройки по пер.Банному в Харькове, помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций (объем инвестиций составляет 46,7 млн.грн. на начало мая 2008 г., или 24% сметной стоимости проекта), а также рост цен и спроса на недвижимость в Харькове в последние годы.

Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга - отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам, превышение объема запланированного выпуска облигаций над размером активов эмитента, неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования. Справка "SQ". Основным направлением деятельности компании "Батрис" является инвестиционно-строительная деятельность. В настоящее время фирма "Батрис" реализует проект строительства многофункционального центра обслуживания с паркингом и элементами жилой застройки в Харькове.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высока зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.