Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) 25 июня подписал распоряжение об увольнении главврача КУОЗ "Областная клиническая психбольница №3" Петра Петрюка, сообщил сайт ХОГА.

Как отмечено в распоряжении, причина увольнения - единоразовое грубое нарушение трудовой дисциплины (п.1 ст.41 КЗоТ Украины). Основанием для увольнения стало представление начальника Главного управления здравоохранения ХОГА от 3 апреля 2008 г. (№ 04-150) и решение коллегии Главного управления здравоохранения ХОГА (протокол №2 от 20 февраля 2008 г.). Справка "SQ". По состоянию на 23 июня П.Петрюк находился на больничном. На время его болезни и.о. больницы назначен В.Коваленко.

"Главврач Харьковской областной психиатрической больницы №3 П.Петрюк обязательно будет уволен за развал работы в больнице", - заявил 6 июня заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов. По его словам, решение об увольнении П.Петрюка было принято на одном из закрытых заседаний коллегии управления.

"Я хочу узнать, почему председатель ХОГА не увольняет главврача областной психбольницы П.Петрюка, несмотря на рекомендацию комиссии Минздрава, которая в апреле 2008 г. завершила проверку больницы", - заявил 15 мая председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по здравоохранению Владимир Святаш (фракция Партии регионов). Независимая комиссия Минздрава установила, что облпсихбольница не имеет лицензий на лечение детей ("детская психиатрия") и проведение судебно-медицинской экспертизы.

Как лечебное учреждение эта больница ("Сабурова дача") была основана в 1796 г. на территории бывшей усадьбы генерал-губернатора Слобожанщины Петра Сабурова (ныне ул.Академика Павлова, 46). В начале ХХ в. - крупнейшая психиатрическая клиника в России (1,1 тыс.мест). В 1921 г. при больнице был организован психоневрологический институт, а в 1961 г. - открыта первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. Сейчас в больнице 2 тыс. 400 коек, в том числе 2 тыс. 200 - психиатрических. Территория больницы занимает 18 га. Больница имеет 28 зданий и сооружений, более 40 тыс.кв.м полезной площади в помещениях. Оказывает стационарную помощь более 17 тыс. пациентов. Здесь функционирует 31 отделение различной специализации, работает более 2 тыс. сотрудников, в т.ч. около 200 врачей.