Промедление с расчетами харьковскими ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 за газ приведет к тому, что харьковчане останутся без горячей воды – ДК "Газ Украины"
ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" 24 июня распространила заявление, в котором выразила обеспокоенность "неконструктивной позицией" ЗАО "ТЭЦ-3" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" (оба – Харьков). Как сообщили "SQ" в пресс-службе компании, общая задолженность (по прямым договорам) ТЭЦ-3 с 1999 г. составила более 53 млн.грн., ТЭЦ-5 - более 58 млн.грн.

"Руководство ДК "Газ Украины" неоднократно проводило переговоры с руководством Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), а также ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Однако руководители ХОГА и теплоэнергетики Харьковщины не приняли ни одного конструктивного решения и не обеспечили проведения полных расчетов за потребленный газ. Поэтому НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерняя компания "Газ Украины" были вынуждены отдать газораспределительным и газотранспортным предприятиям поручения о прекращении газоснабжения ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, "из-за значительной задолженности теплоэнергетиков, нежелания производить оплату потребленного газа, поставки газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 прекращены. Со стороны харьковских теплоэнергетиков до сих пор не поступили конструктивные предложения о погашении задолженности ДК "Газ Украины".

В "Газе Украины" со ссылкой на "мониторинг" отметили, что значительная часть харьковчан своевременно и добросовестно рассчитывается за потребленную тепловую энергию (на уровне 85-90%). "Компания приносит извинения  харьковчанам за неудобства, к которым привели бесхозяйственность и безответственность областных чиновников и теплоэнергетиков-должников. Дальнейшее промедление с проведением расчетов за потребленный газ может привести к тому, что харьковчане останутся летом без горячей воды", - говорится в сообщении.