Труппа Харьковского государственного академического драматического театра им.Т.Шевченко получила премию Николая Коляды на Международном фестивале современной драматургии "Коляда - Plays". Харьковчане получили приз за спектакль "Та, що слухає кроки " (по мотивам пьесы Николая Коляды), однако в России его название было изменено на  "Услышать звук шагов". Об этом сообщил журналистам режиссер спектакля Александр Ковшун.

По его словам, "наш театр был единственным, кто представил Украину на этом фестивале. Несмотря на серьезную конкуренцию, наш спектакль очень понравился публике и был встречен тепло".

Справка "SQ".  Фестиваль "Коляда - Plays"  проходил с 14 по 23 июня в Екатеринбурге (Россия) на 6 сценических площадках. В фестивале приняли участие 335 представителей театров Великобритании, Польши, России, Финляндии и Украины.

Николай Коляда родился 4 декабря 1957 г. в с.Пресногорьковка Костанайской области (Казахстан). В 1973-1977 гг. учился в Свердловском театральном училище. С 1977 г. - актер труппы Свердловского академического театра драмы. В 1983 г. ушел из театра. В 1983 - 1989 гг. заочно учился на отделении прозы в Литературном институте им.М.Горького. В 1986 г. написал первую пьесу "Играем в фанты". Сейчас живет и работает в Екатеринбурге. Заслуженный деятель искусств РФ. Является одним из организаторов фестиваля "Коляда - Plays".