Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Харьковском облсовете 25 июня распространила заявление по поводу проведения сессии облсовета 26 июня в Балаклейском районе.

"Фракция БЮТ считает практику проведения сессий облсовета вне сессионного зала - или на площади, или в Балаклее - совершенно неоправданной. В повестке дня сессии, запланированной на 26 июня, нет ни единого вопроса, так или иначе, касающегося Балаклеи", - подчеркивается в заявлении, полученном "SQ". Как заявил лидер фракции Андрей Стронов, "зато в повестке дня есть ряд вопросов, которые действительно вызывают интерес. В частности, протест прокурора по изменениям в программе "Земля - людям" или  по объявлению нашей области территорией вне НАТО". По его словам, "мы в очередной раз сталкиваемся с элементарным игнорированием регламента, ведь и решения этой сессии могут быть оспорены по формальным причинам".

Как заявил "SQ" депутат облсовета от фракции БЮТ Игорь Поддубный, "фракция БЮТ не хочет идти на поводу у председателя облсовета Василия Салыгина". "Жалко, конечно, что не прийдется принимать участие в пленарном заседании, ведь в повестке дня много важных вопросов, но надо же быть последовательными. Мы не пришли на пленарное заседание на пл.Свободы в прошлый раз, считая такое ее проведение нарушением регламента и банальным пиаром, и не хотим создавать ненужный пиар в этот раз", - подчеркнул И.Поддубный. "Со мной могут быть не согласны только те, кто ездит на сессию в Балаклейский клуб под аббревиатурой славной Партии регионов - ПР. Заметьте, не я их так назвал", - заявил депутат.
Справка "SQ". Более 40 вопросов включено в проект повестки дня очередной сессии Харьковского облсовета, которая пройдет 26 июня в помещении Балаклейского райсовета. На сессии, в частности, планируется внести изменения в областной бюджет на 2008 г., рассмотреть 2 протеста прокурора Харьковской области (на решение облсовета о внесении изменений в областную программу "Земля – людям" и о предоставлении Харьковской области внеблокового статуса), утвердить ряд социальных программ и внести изменения в уже существующие программы. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о мерах, которые предпринимаются местными органами власти для сокращения задолженности по плате за землю и заключению договоров аренды. Из повестки дня исключены вопросы, связанные с разработкой газовых месторождений в Харьковской области и бурением скважин для добычи воды в Харькове.

Сессия Харьковского облсовета 8 мая прошла на пл.Свободы в связи с тем, что КРУ заблокировало счета облсовета. На сессии на пл.Свободы, по словам В.Салыгина, зарегистрировалось 89 депутатов, а голосование проходило путем поднятия депутатских мандатов. Фракция БЮТ в облсовете не принимала участия в этой сессии.