26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, а также Международный день в поддержку жертв пыток. Справка "SQ". История борьбы с распространением наркотиков насчитывает почти 100 лет: в феврале 1909 г. Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой приняли участие 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

В 1987 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность для создания международного сообщества, свободного от злоупотребления наркотиками. Именно в этот день - 26 июня - Международная конференция по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом приняла Всеобъемлющий план деятельности.

В 1997 г. по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН Ассамблея провозгласила 26 июня Международным днем ООН в поддержку жертв пыток. Этот день проводится для искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Конвенция вступила в силу 26 июня 1987 г.