51 млн.грн. составили убытки, нанесенные ураганом во Львовской обл. Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на исполняющего обязанности львовского губернатора Николая Кмитя. Н.Кмить 24 июня обратился к правительству с просьбой выделить 22 млн.грн. на ликвидацию последствий урагана в ходе совещания с участием премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во Львове. По словам Н.Кмитя, эти средства будут потрачены на самые срочные нужды, без учета нужд сельского хозяйства.

Ю.Тимошенко заявила, что Кабинет министров выделит 25 млн.грн. на ликвидацию последствий стихии. Как сообщил "РБК-Украина", по словам премьера, правительство подготовит одно постановление по выделению средств по всем 5 областям, которые пострадали от урагана.

Как сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на председателя Львовской облгосадминистрации, обнаружено тело пятого погибшего во время урагана - 10-летнего мальчика из села Грушив (Дрогобычский район, Львовская обл.) ударило электрическим током от оборванных линий электропередач.

Во Львове в результате урагана упала 1 тыс. деревьев. Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на представителя пресс-службы Львовского горсовета. Убытки, нанесенные падением деревьев, оцениваются в 1,2 млн.грн. Справка "SQ". Четыре человека погибли вечером 23 июня в результате урагана во Львовской области (2 чел. были убиты ударом молнии). В результате урагана было повалено 180 деревьев, больше 15 из них повредили автомобили, вышли из строя 50 линий электропередач мощностью 110 кВ и 35 кВ и 15 трансформаторных подстанций мощностью 35 и 130 кВ. Обрыв линий электропередач привел, в частности, к обесточиванию Львовской областной клинической больницы, 74 пациента которой находились на аппаратах искусственного дыхания в отделении реанимации. Электроснабжение больницы было восстановлено с помощью мобильной полевой электростанции, установленной работниками МЧС. Также в городе в результате грозы и короткого замыкания электроприборов в квартирах 4 жилых домов произошли пожары. Кроме того, были остановлены 7 пассажирских электропоездов и нарушена телефонная связь в 123 населенных пунктах. По состоянию на утро 24 июня остаются обесточенными 614 населенных пунктов во Львовской обл.