Группа неизвестных уничтожила памятную доску Патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому 23 июня в центре Харькова (в районе Южного вокзала). Об этом "SQ" сообщил член краевой организации Союза украинской молодежи (СУМ) Роман Черемский.

Как отметил Р.Черемский, "очевидцами 23 июня в 19.00 в районе Южного вокзала была замечена группа из 15-20 человек (из них 2 женщины) пенсионного возраста. Пенсионеры подошли к отделу ГАИ на ул.Малиновского, 5 и разбили мемориальную доску И.Слипому".

Представители СУМ обратились в милицию с просьбой возбудить по факту инцидента уголовное дело. Также Р.Черемский сообщил, что на сегодняшний день ни один из участников не найден и не задержан. "У нас такое подозрение, что милиция покрывает этих варваров, так как никто "по горячим следам" задержан не был, а сигнал о нападении в милицию поступил очень оперативно", – отметил он. Также Р.Черемский утверждает, что один из участников был опознан и сегодня он в 14.42 выехал из города электричкой в направлении Белгорода.

Комментарий из Центра общественных связей МВД в Харьковской области взять пока не удалось.
Справка "SQ". Памятная доска Патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому была установлена в 2005 г. на средства мирового конгресса украинцев. И.Слипой в 1961 г. сидел в пересыльной тюрьме  Харькова, сейчас это сооружение принадлежит милицейским структурам Ленинского района г.Харькова.