Парламентская фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) выступает против проведения досрочных выборов в Верховную Раду (ВР). Об этом 24 июня в ходе встречи председателя ВР Арсения Яценюка, премьер-министра Юлии Тимошенко и руководства фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ)  и НУНС заявил руководитель фракции НУНС Вячеслав Кириленко. 

Как передал из Киева корреспондент "SQ", по словам  В.Кириленко, демократические силы одержали победу на двух последних выборах, поэтому результаты еще одних внеочередных выборов были бы такими же. Он также отметил, что выборы проводить бессмысленно, т. к. "страна от них устала". В.Кириленко выразил уверенность, что коалиция сможет наладить конструктивную работу в парламенте.  

По словам заместителя председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина, БЮТ поддерживает  данную позицию.  

Ю.Тимошенко подтвердила, что досрочных выборов не будет.   Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция НУНС) написали заявления о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту ВР в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

17 июня фракция Партии регионов (ПР) в ВР начала сбор подписей для представления в Конституционный суд о конституционности существования коалиции, когда в нее не входит большинство нардепов. Об этом заявил журналистам нардеп (фракция ПР) Василий Хара.

В ВР зарегистрирован проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины". Соответствующий проект, поданный народными депутатами от ПР Еленой Лукаш, Александром Лавриновичем и Александром Ефремовым, опубликован на сайте ВР. Как сказано в пояснительной записке, "проект разработан для принятия резолюции о недоверии правительству и ответственности правительства за социально-экономическую ситуацию в стране".