Органы транспортной прокуратуры изучают ситуацию с отчуждением земельного участка для обслуживания одного из строений санатория "Дубовая Роща" ГП "Харьковский метрополитен". Об этом 24 июня сообщил журналистам заместитель начальника метрополитена по строительству Николай Макеев. По его словам, отчуждение еще не завершено. Согласно проекту отчуждения покупателям корпуса для обслуживания строения должен отойти участок площадью 6,5 га. Общая площадь санатория составляет 14,4 га. В процессе отчуждения покупателям должен отойти также и въезд в санаторий. Метрополитену придется обустраивать новый въезд. Справка "SQ". 4 апреля и.о. начальника метрополитена Геннадий Броншпак сообщил журналистам, что комиссия метрополитена изучит обстоятельства продажи за 120 тыс.грн. 3-го корпуса ведомственного санатория "Дубовая роща" площадью 200 кв.м. Корпус был продан в то время, когда начальником метрополитена работал Сергей Мусеев. По словам Г.Броншпака, есть письмо С.Мусеева в Харьковский горсовет об отказе от 7 га земли, которыми владеет метрополитен. Комиссии предстоит разобраться и в обстоятельствах этого факта.

Г.Броншпак приказом министра транспорта и связи Иосифа Винского от 27 марта назначен и.о. начальника ГП "Харьковский метрополитен". Начальник метрополитена С.Мусеев приказом министра был уволен.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. Персонал предприятия - 4 тыс.чел.