Группа компаний "Строительный Альянс "Монолит" планирует построить в Двуречанском районе Харьковской области комплекс по переработке 100 тыс.т нефти в год. Об этом 24 июня сообщили "SQ" в "Монолите". Для строительства завода получен землеотвод, завершается оформление разрешительных документов.

Генподрядчик проекта - компания "Монолит" строительный альянс" (Харьков), заказчик - фирма "Готика", разработчик технологической части – компания "Б-И-Резон" (все входят в группу "Монолит"). Стоимость проекта оценивается в 50 млн.грн., срок окупаемости - три года. Завод будет производить бензин (около 25 тыс.т в год), дизтопливо (около 60 тыс.т), битум (около 13 тыс.т.). Планируется перерабатывать нефть, добываемую в Полтавской и Сумской областях, а также смеси на основе нефти марки "Urals".

Директор компании "Б-И-Резон" Александр Безруков сообщил, что особенность данного проекта - технология подготовки нефти, основным узлом которой является установка кавитационной обработки углеводородов. "На крупных заводах, чтобы добавить и извлечь хотя бы один процент легких фракций, нужны инвестиции в десятки миллионов долларов. В нашем случае узел, который дает намного более значительный эффект, обойдется всего в несколько миллионов гривен", - отметил А.Безруков. Он считает, что успех данного проекта позволит широко тиражировать как саму технологию подготовки нефти, так и заводы, основанные на ее применении. Справка "SQ". Как сообщили в группе компаний "Строительный альянс "Монолит", в апреле 2008 г. на одной из производственных площадок группы "Монолит" прошли успешные испытания опытно-промышленной кавитационной установки по обработке углеводородов. Испытания подтвердили, что в результате применения технологии улучшается структура нефти и достигается эффективная ее очистка от вредных примесей. Удельный вес легких фракций в подготовленной нефти увеличивался на 10–15%, а содержание хлоридов в ней сокращалось в 5–10 раз.

ООО "Монолит" строительный альянс" основано в 2003 г. Чистый доход компании в 2007 г. составил 196,1 млн.грн., что на треть больше, чем в 2006 г. Компания является головным предприятием группы компаний "Строительный альянс "Монолит", в которую входит более 15-ти фирм, выполняющих широкий спектр работ и услуг в сфере строительства. В частности, в составе группы – ЧП "Будтехнология" (ТМ – "Купянский силикатный завод"), АО "НИИ "Укрместпромпроект" (проектные работы), ООО "Харьковбетон-С" (производство асфальта, бетонных изделий), ООО "Завод ЖБК-5" (выпуск железобетонных конструкций), ООО "Токмакский гранитный карьер" (добыча щебня), ООО "Жилсервис" (предоставление жилищно-эксплуатационных услуг), ООО "СК Интерстрой" (благоустройство территорий), ООО "Харьковгорстрой" (строительство). Оборот группы компаний "Строительный альянс "Монолит" в 2007 г. составил более 800 млн.грн. Ожидается, что в 2008 г. он превысит 1 млрд.грн.