Существующая ситуация с оплатой за тепло может в ближайшее время привести к сбоям в проведении отопительного сезона. Об этом заявил 23 октября на служебном совещании в Харьковском горисполкоме директор коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергей Кирик.
С. Кирик сообщил, что до 25 октября теплообеспечивающее предприятие должно проплатить за потребление газа в первой декаде ноября 9,5 млн. грн. Ежемесячное начисление населению Харькова составляет 15 млн. 542 тыс. грн., уровень оплаты за тепло бытовыми потребителями не превышает 55%. Существуют проблемы и с оплатой за тепло в зданиях, финансируемых из государственного бюджета. По этой причине без тепла остаются вузы. Общежития, за которые оплата на счет "Харьковских тепловых сетей" не поступает, подключены к теплу. Однако, по словам С.Кирика, если оплата не начнет поступать, то с понедельника теплоснабжение общежитий будет прекращено.
Под особый контроль С.Кирик предложил поставить уровень оплаты за тепло городскими чиновниками. По его словам, у многих руководителей исполнительных органов власти личные долги по оплате за тепло исчисляются тысячами гривен.