100-летию расстрелянного НКВД в 1937 году выдающегося харьковского физика Льва Шубникова и значению его исторического вклада в мировую науку были посвящены "Шубниковские чтения", которые прошли в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины. Именно харьковчанам принадлежит приоритет и в увековечивании памяти ученого. В 1990 году издательство "Наукова думка" (Киев) выпустила книгу под редакцией тогдашнего директора ФТИНТа, ныне покойного, академика Бориса Веркина "Лев Васильевич Шубников. Избранные труды. Воспоминания".
Как отметили участники чтений, заложенные Л. Шубниковым направления в физике низких температур продолжают развиваться коллективом института и ведущими физическими лабораториями многих стран мира и ныне. Директор ФТИНТА академик Виктор Еременко в своем выступлении на открытии чтений подчеркнул, что по крайней мере четыре полученных Л. Шубниковым результата достойны Нобелевской премии. Это эффект Шубникова - де Хааза, эффект Мейсснера, открытие антиферромагнетизма и открытие смешанного состояния сверхпроводников второго рода, полученные Шубниковым во время работы в Харьковском украинском физико-техническом университете. А доклад члена Нобелевского комитета, профессора М. Йонсона из Гетеборга (Швеция), назывался "Харьковская физика в Гетеборге".
И сегодня достижения харьковских физиков в области низких температур являются приоритетными в Украине. Именно в Харькове действует одна из двух на территории бывшего СНГ лабораторная установка для получения с помощью жидкого гелия низких температур, лишь на несколько миллионных долей градуса превышающих абсолютный нуль. Столь высокие результаты удалось достичь лишь нескольким лабораториям мира. ФТИНТ поднимает перед руководством НАНУ вопрос о предоставлении этой установке статуса национального достояния, чтобы возможность работы на ней получили ученые не только института, но и других научных учреждений страны.