АОЗТ "Научно-промышленный сервис" начал серийное производство беспилотного летательного аппарата "Альбатрос-4" (БПЛА), разработанного под руководством Игоря Авилова в конструкторским бюро "Взлет" (входящего в АОЗТ) в сотрудничестве с "Укрспецэкспортом".
Как заявил ведущий конструктор "Взлета" Сергей Мороз, самолет полностью прошел цикл наземных и летных испытаний, создана его экспериментальная серия. БПЛА может быть использован для патрулирования, разведки и наблюдения непрерывно в течении 2 часов в радиусе 20 км. от поста управления. Для этого по требованью заказчика БПЛА может оснащаться различной аппаратурой теле- и видеонаблюдения, в том числе и обеспечивать телеканал "реального времени". Для базирования комплекса используется любая грунтовая взлетная полоса. Посадка БПЛА производится парашютным способом.
В настоящее время завершаются работы по созданию аппарата "Альбатрос-4К", оснащенного наземным катапультным стартом, что, по заявлению ведущего конструктора наземного стартового комплекса Петра Меженина, существенно расширит его возможности. Впервые самолет демонстрировался на международных выставках вооружений в Индии и Саудовской Аравии в 2000 г в павильонах "Укрспецэкспорта". Также, в настоящее время, проходит испытания БПЛА "Ремез-3" аналогичного назначения, основным отличием которого является компактность и малый вес комплекса, что достигается применением нестандартной аэродинамической схемы. Этот самолет может переноситься и обслуживаться расчетом из нескольких человек и использоваться для наблюдения в радиусе до 5 км.