Конгресс украинских националистов (КУН) Вячеславы Стецько планирует войти в Форум национального спасения (ФНС) Юлии Тимошенко. Об этом 22 октября сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Харьковской областной организации Всеукраинского объединения "Батькивщина" Александр Сурин.
Встреча с журналистами была посвящена прошедшему 19 октября в Киеве съезду общественных организаций Украины. По словам А. Сурина, в съезде, который прошел в поддержку ФНС, приняли участие около 2 тысяч человек, из которых 40 представляли общественные организации Харьковской области. В ходе форума более 500 организаций заключили с ФНС договоры о сотрудничестве. Как подчеркнул А. Сурин, цель такого сотрудничества - "не допустить избрания Кучмы на третий президентский срок". По данным Юлии Тимошенко, выступившей на съезде, в администрации Леонида Кучмы находятся проекты законов о выборах президента на третий срок, о роспуске парламента и о продаже украинских трубопроводов России.
Как сообщил А. Сурин, в ближайших планах Харьковской областной организации Всеукраинского объединения "Батькивщина" подача иска в Страстбургский суд по правам человека на харьковского мэра Михаила Пилипчука, препятствовавшего проведению всенародного референдума за отставку Леонида Кучмы. Такое решение харьковская оппозиция приняла после отказа Дзержинского суда Харькова удовлетворить их иск.