"Харьковская организация Народно-демократической партии (НДП) стала самой многочисленной среди областных организаций партии",- сообщил корреспонденту "SQ" 19 октября председатель областной организации НДП, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Шумилкин. Численность организации составила 31 тыс. человек - это больше, чем в Днепропетровской областной организации, которая насчитывает 29 тыс. человек и до последнего времени была самой крупной в партии. В. Шумилкин отметил, что харьковские народные демократы создали полную структуру организации, подготовили кадры для проведения выборов и начали издание партийной газеты.
"Теперь мы переходим к новому этапу развития в рамках блока "За единую Украину", - подчеркнул В. Шумилкин. Он сообщил, что на днях прошло заседание Координационного совета пяти областных организаций блока, на котором начальник областного избирательного штаба блока Александр Кривцов представил полную структуру штаба и частично его персональный состав.
По мнению В. Шумилкина, после принятия Верховной Радой Закона Украины "О выборах народных депутатов" в ближайшее время следует ожидать юридическое оформление блока "За единую Украину" и согласование единых кандидатов от блока по общенациональному округу и кандидатов по мажоритарным округам. В. Шумилкин сообщил, что вопрос о квоте выдвижения кандидатов от каждого члена блока еще не разрешен в центре, но сам он - сторонник равного распределения мест между членами блока.