Депутаты Харьковского горсовета, члены постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям, на заседании 18 октября не пришли к единому мнению относительно целесообразности внедрения в Харькове сезонных тарифов на тепло. Об этом "SQ" сообщил 19 октября председатель комиссии Владимир Пухачев.
По словам В.Пухачева, несколько лет назад в Харькове уже действовали сезонные тарифы на тепло, и сейчас власти планируют вернуться к этой практике. Приверженцы этой схемы утверждают, что разбивка на 12 месяцев приводит либо к кредитованию со стороны поставщиков, либо к авансированию со стороны потребителей. Некоторые депутаты считают, что целесообразно оставить прежнюю схему оплаты, но дать предприятию "Харьковские тепловые сети" оборотные средства. Окончательное решение вопроса ожидается на сессии горсовета в ноябре.
Сезонный тариф предполагает разделение стоимости тепла не на 12 месяцев, как сейчас, а на 6 месяцев, в течение которых жителям подается тепло. Предложения о внедрении в Харькове сезонного тарифа в постоянные комиссии горсовета направил директор коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергей Кирик. Ранее заместитель губернатора Василий Потапов заявлял, что вопрос о введении сезонных тарифов с 1 января будущего года уже практически решен.