Члены постоянного Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета начали сбор подписей за снятие председателя комитета Александра Турчинова. Об этом сообщила 19 октября корреспонденту "SQ" народный депутат Украины, первый заместитель председателя бюджетного комитета Инна Богословская. Поводом предполагаемой смены председателя стала позиция А. Турчинова и членов комитета (депутатов фракций "Батьківщина", Коммунистической партии и Руха) при подготовке проекта закона "О государственном бюджете Украины на 2002 год".
Инна Богословская считает, что в законопроекте плановые показатели доходной части бюджета необоснованно завышены за счет роста налогообложения предприятий и за счет прямой денежной эмиссии в размере более 3,3 млрд. грн. Из-за большого числа претензий к бюджету и принципам его формирования со стороны парламентариев и правительства, примерные сроки принятия бюджета народный депутат назвать не смогла. В случае смещения председателя Комитета А. Турчинова И. Богословская, вероятнее всего, займет его место.
И. Богословская в целом положительно оценила Закон Украины "О выборах народных депутатов", принятый 18 октября парламентом. Среди законопроектов, которые, по мнению народного депутата, парламент должен успеть принять до выборов-2002, проекты Налогового Кодекса, Земельного Кодекса, Гражданско-процессуального Кодекса, а также изменения к законам "О судоустройстве" и другие законодательные акты, направленные на кодификацию действующего законодательства.
Как сообщила "SQ" И. Богословская, свои личные политические планы на выборах-2002 она не связывает с уже заявившими о себе партиями и блоками, предполагая вместе с рядом народных депутатов создать новое политическое объединение.