Закон "О защите экономической конкуренции", который вступит в силу 27 февраля 2002 года, предполагает взыскание с субъектов хозяйствования штрафа в размере до 10% дохода (выручки) от реализации продукции за минувший финансовый год за антиконкурентные согласованные действия. Об этом сообщила "SQ" председатель Харьковского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виктория Нагний.
"Самое главное, что наказываться будут все стороны сделки. Сейчас у нас за этот вид нарушения (антиконкурентные согласованные действия - "SQ") налагается штраф в размере до 5% выручки - это огромная сумма - но мы никогда его не накладывали, потому что это означает "уничтожить" предпринимателя, а наша задача создать конкуренцию на рынке", - подчеркнула В. Нагний. По ее словам, ужесточение санкций связано с тем, что антиконкурентные согласованные действия - "самые страшные" для конкуренции. В. Нагний отметила, что с вступлением в силу нового закона Антимонопольный комитет будет значительно жестче реагировать на незаконные действия органов власти в случае, если они будут ограничивать деятельность предпринимателей.
По мнению В. Нагний, закон "О защите экономической конкуренции" - закон европейского уровня. "А бояться того, что мы будем применять максимальные санкции, не стоит, ведь мы их никогда и не применяли, не в этом цель, но в случае, когда действительно нанесен урон конкуренции, эти меры будут применены", - подчеркнула она.