В г.Первомайском Харьковской области начались работы по прокладке газопровода среднего давления, который обеспечит поставку газа в 12 новых котельных города. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Общая протяженность газопровода составит порядка 13 км, половина из которых должна быть проложена в жилых кварталах самого Первомайского. Помимо прокладки самого газопровода в городе будут установлены 11 газорегуляторных пунктов, которые обеспечат надлежащее давление газа при его подаче в новые тепловые пункты. Общая стоимость работ составляет около 12 млн.грн.

Как отметил представитель генерального подрядчика, генеральный директор объединения "Укргазстрой" Сергей Гордиенко, все строительно-монтажные работы планируется выполнить до 1 октября. До начала нового отопительного сезона должны быть закончены все пусконаладочные работы. Одна из основных сложностей, по словам С.Гордиенко, - это необходимость выполнения прокладки газопровода внутри жилых кварталов без использования техники. Из-за наличия уже существующей сети коммуникаций, эти работы будут проводиться вручную, для чего будут задействованы более 20 человек.

Городской голова г.Первомайского Сергей Теплицкий сообщил, что ему удастся решить все вопросы, связанные с неудобствами, причиненными прокладкой газопровода через земли, которые используются местными жителями под огороды. По словам городского головы, часть земель, через которые пройдет газопровод, попадает под категорию "самозахват". В этом случае о компенсациях за уничтоженный на таких землях урожай говорить не приходится. Что же касается земли, которая оформлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, то, как отметил С.Теплицкий, людям будет выплачена компенсация за частично уничтоженный урожай.

Как сообщил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, из 12 млн.грн., необходимых для осуществления работ, 1,2 млн.грн. выделил областной бюджет. Оставшаяся сумма должна поступить из государственного бюджета через Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Однако пока на уровне министерства вопрос не решен. Как отметил В.Бабаев, учитывая эту ситуацию, 3 млн.грн. на закупку необходимых материалов и комплектующих уже выделило объединение "Укргазстрой" как генеральный подрядчик работ. Справка "SQ". В 2006 г. на государственном уровне было принято решение о строительстве в г.Первомайском 12 котельных для того, чтобы отказаться от услуг ТЭЦ ГП "Химпром" по отоплению города. Во время последнего отопительного сезона 4 января 2008 г. теплоснабжение Первомайского было приостановлено из-за поломки двигателя циркуляционного насоса на ТЭЦ. После его замены и запуска произошел гидравлический удар, в результате чего некоторые тепловые сети, находящиеся в середине жилых кварталов и домов, были повреждены (было зафиксировано 128 порывов труб). 7 января поломка была устранена и теплоснабжение восстановлено. К осуществлению ремонтных работ были привлечены также все коммунальные службы города и аварийные бригады из Харькова, Змиева, Лозовой и Дергачей.