Партия регионов (ПР) обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николая Сивульского. Как сообщил "Коммерсант-Украина", поводом для этого послужило обнародование результатов проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины", ГАЖТ "Укрзалізниця" и НАЭК "Энергоатом" за 2006-2007 гг.

"Обнародованные утверждения о якобы выявленных КРУ злоупотреблениях на 10,2 млрд.грн. рассчитаны на то, что опротестовать их в судебном порядке невозможно до тех пор, пока соответствующие органы не реализуют эти материалы в форме решений, имеющих обязательный характер",– заявила народный депутат Елена Лукаш (фракция ПР). По ее словам, факты выявленных в ходе ревизии нарушений "являются личным мнением сотрудников КРУ" и должны быть еще доказаны в суде.

По мнению юристов фракции ПР, в действиях премьер-министра и руководителя КРУ присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса ("заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления"). За совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Как заявил, комментируя это обращение, министр Кабинета министров Украины Петр Крупко, "я думаю, это глупый ход, поскольку то, о чем говорила Ю.Тимошенко, – это только начало. По многим фактам документы уже переданы в Генпрокуратуру". Справка "SQ". Председатель ГлавКРУ Ю.Сивульский 18 июня заявил, что КРУ выявлены злоупотребления руководства ГАЖТ "Укрзалізниця", НАК "Нефтегаз Украины", НАК "Энергоатом" и 34 предприятий угольной промышленности во второй половине 2006 – 2007 гг. на 10,2 млрд.грн. По его словам, злоупотребления обнаружены в НАК "Нафтогаз Украины" на 2,2 млрд.грн., в "Энергоатоме" - на 3,6 млрд.грн., в угольной отрасли – на 2,4 млрд.грн., в "Укрзализниці" - на 2 млрд.грн.

Ю.Сивульский заявил, что ответственность за это должны, в частности, понести нынешние народные депутаты от ПР Юрий Бойко, Андрей Деркач, Владимир Козак и Сергей Тулуб, занимавшие руководящие должности в этих отраслях.

"Если посчитать, что Виктор Янукович был у власти 16 месяцев, то его правительство воровало со скоростью 60 долл. в секунду, причем  без перерыва на сон, пищу и отпуск", - заявила 18 июня Ю.Тимошенко, комментируя рассмотренные на заседании Кабмина данные о выявленных КРУ злоупотреблениях бывшего руководства ГАЖТ "Укрзалізниця", НАК "Нефтегаз Украины", НАК "Энергоатом" и предприятий угольной промышленности на 10,2 млрд.грн.