Народный депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко, вышедший из коалиции, Игорь Рыбаков, обратился в СБУ и Генпрокуратуру с требованием проверить факты угроз на его адрес и установить их авторов для возможного привлечения к ответственности. Об этом И.Рыбаков заявил "Украинской правде".

"В последнее время на мой адрес участились угрозы физической расправы. Неоднократно мне звонили по телефону неизвестные, каждый из которых вел разговор в угрожающей форме", - заявил депутат. "В последнем письме, которое я получил в парламентской почте, автор прямо пишет: "Ты притягиваешь на себя внезапную смерть и гибель". Убежден, что дело приобретает серьезное значение и государственный резонанс", - добавил он. "Рассчитываю, что правоохранительные органы приложат все возможные усилия для обеспечения беспрепятственного выполнения мной всех полномочий народного депутата, предусмотренных Конституцией и законами", - отметил И.Рыбаков. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты И.Рыбаков и Юрий Бут (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона") написали заявления о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады (ВР) в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

17 июня фракция Партии регионов (ПР) в ВР начала сбор подписей для представления в Конституционный суд о конституционности существования коалиции, когда в нее не входит большинство нардепов. Об этом заявил журналистам нардеп (фракция ПР) Василий Хара.