Дни австрийской энергетики завершились сегодня в Харькове. Об этом корреспонденту "SQ" сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.
Как сообщил В. Безъязычный, 18 октября в рамках Дней австрийской энергетики прошел "круглый стол". В ходе его заседания ведущие специалисты харьковских предприятий энергетики, энергомашиностроительных заводов и КБ, ученые-экологи обменялись мнениями с торговым советником посольства Австрии в Украине Кристианом Гесселем и с экспертом австрийского агентства по вопросам эффективного использования энергии Алоисом Гайсольхофером о путях развития энергосбережения, внедрения в производство и быт возобновляемых источников энергии.
Сегодня австрийские гости посетили ОАО "Турбоатом", имеющее опыт сотрудничества с австрийской фирмой VATЕCH по комплектации строящихся в Латинской Америке ГЭС, а также ознакомились с работой ГП "Электротяжмаш". Они побывали также на Харьковской ТЭЦ-5, где австрийской стороне было предложено принять участие в инвестировании предполагаемой к строительству парогазовой установки.
Дни австрийской энергетики в Украине проходят с 15 по 19 октября в Киеве, Ужгороде и Харькове. Это первое крупное мероприятие по реализации положений подписанного 9 ноября 2000 года меморандума между Минтопэнерго Украины и министерством сельского и лесного хозяйства, экологии и водного хозяйства Австрии. В ходе Дней 7 австрийских компаний представляют свои инвестиционные проекты и ведут переговоры с украинскими потенциальными партнерами. По данным Бюро торгового советника посольства Австрии в Украине, австрийский экспорт в нашу страну в 2000 году составил 211,9 млн. Евро и импорт - 229,2 млн. Евро.