Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма будет добиваться, чтобы большая часть средств, выделяемых из облбюджета на программу "Молодежь Харьковщины", направлялась в районы области. Об этом 18 ноября заявил журналистам секретарь этой комиссии, депутат Харьковского облсовета Дмитрий Бондаренко (фракция Партии регионов).

По словам Д.Бондаренко, почти половина этих средств расходуется на мероприятия, проводимые в г.Харькове, в то время как в районах области закрываются клубы, и молодежи негде проводить свой свободное время, заниматься спортом или творчеством. Д.Бондаренко отметил, что в новой программе "Молодежь Харьковщины" на 2009-2011 гг. планируется предусмотреть приоритетное финансирование райцентров (около 80% всех средств).  

Справка "SQ". Сейчас в Харьковской области действует программа "Молодежь Харьковщины на 2006-2008 гг.", основными задачами которой являются создание условий для доступности качественного образования и трудоустройства молодежи, содействие ее творческому и интеллектуальному развитию, пропаганда здорового образа жизни, предоставление молодым людям социально-психологической и юридической помощи, поддержка молодежных общественных организаций.