Права украинских студентов в Харькове по сравнению с правами иностранных ущемляются. Об этом 18 ноября заявил журналистам председатель Харьковского городского профсоюза студентов, депутат Харьковского горсовета, заместитель председателя Харьковской городской организации Партии регионов (ПР) по работе с молодежью Максим Мусеев.

По его словам, в частности, украинские и иностранные студенты платят за проживание в общежитиях равные суммы, но бытовые условия для иностранцев гораздо лучше. В их комнатах, как правило, произведен евроремонт, установлены металлопластиковые окна, кухня оборудована всем необходимым. М.Мусеев заявил, что Харьковский городской профсоюз студентов, который был создан летом 2008 г. при поддержке харьковского городского головы, намерен добиваться справедливого отношения к украинским студентам, бороться с коррупцией в вузах и закрытостью ректората для рядовых студентов.

М.Мусеев отметил, что работа вузовских профсоюзов неэффективна. По его словам, студентов зачисляют в профсоюз вуза автоматически и ежемесячно из стипендии высчитывают 2% членских взносов. В результате профсоюзы имеют около 20 млн.грн. в год, но на что тратятся эти деньги - неизвестно, подчеркнул депутат. Он добавил, что в Харьковском городском профсоюзе студентов членских взносов нет.

Как сообщил депутат Харьковского облсовета, заместитель председателя Харьковской областной организации ПР по работе с молодежью, председатель областной организации "Союз молодежи регионов Украины" (СМРУ) Дмитрий Бондаренко, 18-19 ноября харьковские представители СМРУ принимают участие во Всеукраинском форуме лидеров студенческого самоуправления в Киеве. Среди предложений, с которыми они выступают на форуме, - улучшение условий проживания в студенческих общежитиях, неизменность условий контракта (в частности, неизменность стоимости обучения студента на протяжении всего периода учебы) и поддержка научных студенческих обществ.
 

Справка "SQ". Учредительная конференция городскорго профсоюза прошла в июне 2008 г. Заявления на вступление в профсоюз подали около 1,1 тыс. студентов вузов Харькова.