Харьковские застройщики обвинили "Укргосстройэкспертизу" в вымогательстве миллионов гривен

Руководители 15 строительных компаний Харькова 18 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинили чиновников харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в том, что они вымогают миллионы гривен.

Как сообщил президент инвестиционно-стоительной компании "Авантаж" Анатолий Денисенко, филиал "Укргосстройэкспертизы" требовал от его компании подписать договор на оказание консалтинговых услуг на 7,5 млн.грн., но в центральном офисе "Укргосстройэкспертизы" в Киеве сообщили, что эти услуги являются бесплатными. Кроме того, по словам А.Денисенко, чиновники филиала требуют 1,5 тыс.грн. в сутки за хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится минимум 45 дней. Директор строительной компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой сообщил, что копирование документов в филиале "Укргосстройэкспертизы" стоит 18 грн. за 1 стр.  

Среди других претензий, которые предъявляют харьковские застройщики к филиалу "Укргосстройэкспертизы", - усложнение процедуры согласования проектной документации, искусственное затягивание сроков прохождения экспертиз, требования повторного проведения экспертиз объектов. 

Справка "SQ". Как сообщил А.Денисенко, 19 ноября на пл.Свободы в Харькове с 9.30 до 11.30 состоится пикет 15 строительных компаний города против произвола инспекции ГАСК в Харьковской области и харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". В пикете примут участие руководители ведущих строительных компаний Харькова (которые представляют более 90% этого рынка), около 2 тыс. строителей и более 50 единиц строительной техники. Застройщики протестуют против предвзятого отношения и вымогательства со стороны чиновников ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", действия которых привели к остановке строительства в Харькове. По словам А.Денисенко, почти 300 тыс.кв.м готового жилья невозможно сдать в эксплуатацию, еще почти 700 тыс.кв.м строительства заморожено, около 20 тыс. чел. не могут получить купленные квартиры.

Среди строительных компаний, которые объединились против произвола чиновников ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", - ИСК "Авантаж", МКДУ, ООО "С-Инвест", ОАО "Трест Жилстрой-1", АО "Жилстрой-2" и ООО "Финансово-строительная группа".