Харьковские фармпредприятия в 2008 г. освоили производство 36 новых препаратов. Об этом сообщила начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктория Бобырева, передал сайт ХОГА. По словам В.Бобыревой, сейчас на Харьковщине работает 37 аптек коммунальной собственности.

Она также сообщила, что фармацевтическое управление Харьковской области проводит мониторинг цен оптовых поставщиков. В контрольном списке числится более 70 наименований медпрепаратов в основном отечественного производства. Согласно результатам проверок, цены на отечественную фармацевтическую продукцию не повысились, однако отмечено частичное подорожание импортных препаратов.

По словам В.Бобыревой, увеличение цены на медпрепараты связано с подорожанием сырья, энергоресурсов и уровнем инфляции. Она подчеркнула, что цены на основные социально важные препараты если и вырастут, то незначительно. По словам В.Бобыревой, объем экспортируемых препаратов в 2008 г. возрос в два раза.

Она также сообщила, что соотношение медпрепаратов в аптеках области выглядит следующим образом: отечественных препаратов – до 25%, импортных - 75-80%.
 

Справка "SQ". Как сообщила газета "Дело", цены на лекарства в украинских аптеках повысились с 13 октября, отдельные препараты подорожали на 40%.

13 октября в Госслужбе лекарственных средств прошло экстренное заседание, на котором обсуждались меры по остановке роста цен на медпрепараты. Импортеры лекарств заявили, что подорожание зарубежных препаратов связано с повышением курса доллара. В Госслужбе лекарственных средств не исключили, что торговцы медикаментами вступили в сговор. "Если операторы фармрынка не вернут прежние цены, в ситуацию будут вынуждены вмешаться силовые органы", - отметили в Госслужбе. Там также сообщили, что операторов рынка медпрепаратов обязали экстренно понизить цены в ближайшие дни. "Если лекарства не подешевеют, то, на мой взгляд, тут уже должны разбираться налоговая и прокуратура", - отметил заместитель руководителя Госслужбы лекарственных средств Константин Косяченко.

Как заявил 20 октября журналистам начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, цены на лекарства в Харьковской области вернулись на прежний уровень.