Парламентский Комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией рассматривает четыре жалобы, поступившие из Харьковской области. Об этом журналистам сообщил 17 октября главный консультант Комитета Павел Бернадский. Сообщение было сделано в ходе пресс-конференции в рамках общеукраинской акции "Автопробег "Киев-Запорожье-Луганск-Харьков-Киев", организованной по инициативе Украинского национального комитета содействия правоохранительным органам и органам государственной власти в сфере борьбы с коррупцией и организованной преступностью и профильным парламентским комитетом. Акция проводится с целью привлечения внимания молодежи к необходимости сотрудничества с правоохранительными органами и проходит при поддержке концерна "АвтоЗАЗ-ДЭУ", выделившего для участников акции автомобили новой марки "Л-1300".
Председатель обоих комитетов-организаторов акции, народный депутат Украины Юрий Кармазин в Харьков не приехал, однако, по словам Бернадского, в течение месяца намерен появиться в нашем городе. Такое желание народного депутата объясняется тем, что "папка комитета с делами по Харьковской области не самая тонкая в сравнении с другими папками". Консультант не отрицает возможности, что в ходе планируемого визита Кармазин более подробно остановится на четырех харьковских жалобах. Также Бернадский сообщил журналистам, что в Комитет не поступали просьбы проверить информацию о коррупции в харьковских правоохранительных органах, изложенных в газете "Народная справедливость". И представители Комитета не участвуют в работе межведомственной комиссии, которая сейчас работает по этой публикации.
По прогнозу Павла Бернадского, сделанному специально для ИА "SQ", из двух законопроектов, которые в октябре будут вынесены Кармазиным на рассмотрение парламента - "О Национальном бюро расследований" и "О борьбе с коррупцией" (новая редакция), будет принят только последний.